编号:1494558924    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:夷陵区山区边缘地方扶贫政策落实不到位(131****0060)
提交时间:2017-05-12 到期时间:2017-05-23
请问扶贫济困丶低保丶五保老人等是拼关系丶拼地位,还是拼实际事实,我们搞不懂,我们在外有人说:现在五保老人丶扶贫济困先是地位,再是关系,真正该五保的没有,该扶贫济困的仍然没有办,在什么年限为脱贫?什么叫做脱贫致富?根本就没有调查,国家扶贫济困款根本就没有全部到位,到位只有少部分,大部分不只到什么地方去了?这样农民永远脱不了贫。现在政府搞什么项目扶给了某一个农民的三只羊,结果没有钱用杀的卖了,这样政府倒帮了不做事的人有了中午饭吃了,脱贫仍然脱不了。请去调查,我们等待。这种现象夷陵区最严重,主要是山区边缘地方大领导不愿意去的,让基层干部在下面做,上级根本就不兑现,上级调查下乡只到干部家,不到百姓家是怎么能了解问题,干部家一是关系丶二是生活远远超过老百姓,老百姓的生活干部根本就吃不来,坐不下,有时把老百姓看就不看一眼。老百姓的命真苦啊!还有村支部书记的家父丶家母是低保,老百姓五保残疾人就没有获得低保,请对比一下怎么个比法,应该怎么比?
提问者:三**  
 
  夷陵区扶贫办
一、低保、五保属于民政问题,请您向您所在的区、镇民政部门如实反映情况;二、国家扶贫款未到户问题,请您列举具体未到贫困户的扶贫项目款项,并举出具体乡镇、村、贫困户,我们将予以调查。感谢您关注扶贫工作,谢谢您向我们反映情况。
 
回复时间:2017-05-18
 
  来件人对夷陵区扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

 
2019猪捕杀的补贴啥时候到位
村干部实施不到位,老百姓的损失谁买
居民住房补贴为何还没有到位
三堡垭电网改造不到位(134***
生态林补贴何时到位(151****
璞岭村生态林补贴什么时候到位(15
严重精神障碍患者护理费何时发放到位
夷陵区黄标车保费的钱什么时候到位(
退耕还林款什么时候才的到位(187
猇亭国贸超市卫生监管不到位
电力整改不到位
2016年退耕还林补助什么时间到位
危房改造款何时到位(150****
补偿款什么时间能到位(138***
今年的粮食直补款到位了吗(150*
秭归县某小区疫情防控不到位且噪音扰
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
2015住房货币化何时到位?
公用尾部文件