编号:1494558893    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:土地确权问题咨询(159****3626)
提交时间:2017-05-12 到期时间:2017-05-23
我是五峰湾潭人.家在居委会,现在在上海。我想咨询一个事.是关于土地确权的问题。有争议的怎么解决,上面不是说按老证不变吗。为什么下面就变了?
提问者:三**  
 
  五峰县国土局
您好,感谢您在宜昌市党风政风热线上所咨询的问题,根据您反映的问题,回复如下: 您所反映的土地确权问题是属于农村宅基地的权属纠纷还是农村承包经营权的权属纠纷,若是农村宅基地的权属纠纷,建议处理如下: 首先到湾潭镇国土资源所进行调解、若调解不成的,到县国土资源部门申请确权。 申请调查处理土地权属争议的,应当符合下列条件:一、申请人与争议的土地有直接利害关系;二、有明确的请求处理对象、具体的处理请求和事实根据。 当事人申请调查处理土地权属争议,应当提交书面申请书和有关证据材料,并按照被申请人数提交副本。申请书应当载明以下事项:一、申请人和被申请人的姓名或者名称、地址、邮政编码、法定代表人姓名和职务;二、请求的事项、事实和理由;三、证人的姓名、工作单位、住址、邮政编码。 下列案件不作为争议案件受理:一、土地侵权案件;二、行政区域边界争议案件;三、土地违法案件;四、农村土地承包经营权争议案件(若属于土地经营权确权纠纷应找当地农业局调处);五、其他不作为土地权属争议的案件。 若对上述回复仍有疑问的,请咨询县国土资源局地籍股(0717-5822877)。
 
回复时间:2017-05-23
 
  来件人对五峰县国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

6

 
不动产争议判决(159****36
买卖房屋山林土地需要通过什么单位(
土地确权问题咨询(159****3
公用尾部文件