编号:1494487777    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:当阳市廉租房申请条件咨询(139****7752)
提交时间:2017-05-11 到期时间:2017-05-22
咨询一下当阳市廉租房是怎样租的?应该找谁?需要符合什么样的条件?困难户等回音!!!
提问者:三**  
 
  当阳市房管局
网友: 您好! 我局于2017年5月12日收到您关于咨询“如何申请当阳市廉租房及申请条件”的来信,现答复如下: 按照网友的诉求需要说明一点:我市实行廉租房和公租房并轨后统称为公共租赁住房,已没有廉租房慨念,但对租住公共租赁住房的人群有租金减免政策,具体为:有城镇低保证或民政部门认定的低收入家庭的保障对象房屋租金分别减免90%或70%。 根据《当阳市公共租赁住房管理实施细则》第七条规定:家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房实物配租: (1)具有城区常住户口。即玉阳办事处的熊家山、太子桥、东门楼、子龙路、南门垱、玉泉办事处的娘娘庙、坝陵办事处的坝陵桥等7个社区管辖的范围; (2)在当阳市无拥有所有权的住房和非住房。 若您符合以上条件可按以下程序办理: 1、向户籍所在地社区居委会提出书面申请,如实填写《当阳市城区公共租赁住房实物配租申请表》,提交相关证明材料。申请人经常居住地与户籍所在地不一致的,应向经常居住地社区居委会申请。 2、经社区核实,镇(处)和房管局保障办审核、公示无异议、报市政府审批后,可办理入住手续。 以上是申请公共租赁住房实物配租申报条件及申报手续的简易介绍,有不清楚的地方可以到居住地社区咨询或电话咨询当阳市房管局保障办0717-3254851。
 
回复时间:2017-05-12
 
  来件人对当阳市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
当阳有农民工购房补贴吗(139**
当阳市廉租房申请条件咨询(139*
当阳市廉租房申请条件咨询(139*
咨询迁户口问题(139****77
当阳长坂路广告牌何时能装上?(13
公用尾部文件