编号:1494386741    状态:已回复 已有 1918 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:购买养老保险问题咨询(159****5369)
提交时间:2017-05-10 到期时间:2017-05-19
我是当阳人,请问我想买份养老保,是在社保局买,还是在保险公司买,那种可靠些,到时候老了可以拿几千元的工资,需要交多少钱?
提问者:三峡手机报读者  
 
  当阳市人社局
三峡手机报读者: 您好!您在党风政风热线上咨询社保的相关信访问题已收悉,现回复如下: 根据鄂人社发【2015】38号文件规定,男在60岁以前,女在55岁之前都可以参加灵活就业人员养老保险,但最少要交足15年。针对您以后拿多少养老金这个问题,需要结合您缴费年限,缴费高低及当时生活水平来计算。至于缴多少钱没有固定的标准,每年的缴费标准是根据上一年度的宜昌市社会平均工资来确定。今年的缴费标准最低档为5193.6元。 以上回答复,不知您是否满意,如您还有其它疑问可与当阳市社会保险征收稽查局联系。 地址:东群路54号人社局大厅6号窗口 联系电话:0717-3225060。
 
回复时间:2017-05-19
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
糖尿病产生费用新农合如何报销(15
买哪种养老保险比较可靠(159**
购买养老保险问题咨询(159***
领养孩子地点及手续咨询(159**
义务兵退伍工作安排(159****
当阳能学B照吗(159****53
蜜蜂被林业局的飞机大药打死(159
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站