编号:1494291624    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:能否医保二次报销
提交时间:2017-05-09 到期时间:2017-05-18
我母亲是远安某事业单位退休职工,于上月在武汉同济医院做了甲状腺癌手术(恶性),共计花费3.8万左右,请问能享受职工医保二次报销吗?
提问者:谢**  
 
  市人社局
您好!您所咨询的问题我们已知悉。 二次补助是指城镇职工在享受基本医疗保险的基础上,对个人负担过重部分实行的补助。如果您是宜昌市城镇职工医保参保人员,在一个年度内因病住院治疗或严重慢性疾病门诊治疗发生的符合医疗保险有关规定的医疗费用,对个人负担部分总额累计超过上年度我市职工平均工资(2016年我市职工平均工资为43282元)的50%(21641元)的部分实行二次补助。故2016年度宜昌市城镇职工二次补助起付标准为21641元,即对个人负担部分总额累计超过21641元的部分补助50%,但最高不超过8万元。 由于医疗保险目前是属地管理,您母亲是远安县参保职工, 2016年发生的医疗费中具体有多少费用是符合政策的,只有在远安县医保局医保系统中才能查询,因此您母亲是否符合二次补助标准,具体请咨询远安县医保局。给您带来的不便,请您谅解。 如您对上述回复仍有疑问,请致电宜昌市医保局医疗费审核科,联系电话:0717-6739021。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-05-18
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
异地就医后在当地医院报销比例和拿资
新生儿住院报销
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
小孩城乡居民医保门诊看病报销
宜昌慢性病门诊报销比例
转诊证明
宜昌市产前检查费可以报销吗
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件