编号:1494228801    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:事故责任书已签字确认,一直拖着不让取车
提交时间:2017-05-08 到期时间:2017-05-17
事故责任书已签字确认,一直拖着不让取车。5月5号签字确认,但交警一直以我未垫付医疗费用为由不让取车,事故责任为次责,理由是未文明驾驶,对方主责闯红灯,我已经向保险公司联系垫付一万元医疗费用,我现在需要取车,交警不让我取,是否不合理
提问者:l**  
 
  市公安局
您好!对于您反映的关于交通事故处理过程中公安机关交通管理部门扣留事故车辆的相关情况,现结合我国相关法律规定现答复如下: 根据《道路交通事故处理程序规定》第二十八条之规定:因收集证据的需要,公安机关交通管理部门可以扣留事故车辆及机动车行驶证,并开具行政强制措施凭证。扣留的车辆及机动车行驶证应当妥善保管。 另根据《道路交通事故处理程序规定》第四十四条之规定:检验、鉴定结论确定之日起五日内,公安机关交通管理部门应当通知当事人领取扣留的事故车辆、机动车行驶证以及扣押的物品。(此处的“五日”,是指工作日,不包括法定节假日) 结合您反映的情况,发生交通事故之后,公安机关交通管理部门因收集证据的需要,可以扣留事故车辆及机动车行驶证;但是,对事故车辆开展检验、鉴定,已作出检验、鉴定结论(含交通事故认定书)并已向交通事故各方当事人送达,且检验、鉴定结论已产生法律效力的,公安机关通管理部门则应当在检验、鉴定结论确认后五个工作日内通知当事人领取扣留的事故车辆、机动车行驶证以及扣押的物品。您所提及的因为事故伤者医疗费用的问题而扣留事故车辆,于法无据,您可以要求公安机关交通管理部门在法定时限内返还事故车辆及机动车行驶证件。 希望上述作答能够给予您帮助。
 
回复时间:2017-05-09
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

 
全面取消落户限制,一直找不到部门
渔洋关南区A区通道为什么一直封闭
原计划生育中心到河心公园人行道一直
小学报名一直处于待网审
清江润城重型货车噪音一直没有解决
一直喷水无法通行
违建房屋投诉后一直无人来管
关于梅子溪一直停水未解决
安置房“北辰港湾”小区为何一直没有
东山大道多年来一直无水(134**
多收的契税一直没退回!
贫困户申请安置房一直没批准(182
事故责任书已签字确认,一直拖着不让
公积金对外咨询电话一直占线无法接通
省招农村教师是一直待在农村吗?
生活用水浑浊一直得不到解决
烟厂乱排烟问题影响重大为何环保部门
公用尾部文件