编号:1494213765    状态:已回复
[类别]投诉
标题:诊所医生缺乏医德
提交时间:2017-05-08 到期时间:2017-05-29
五月四日我因为身上被蚊虫叮咬皮肤瘙痒到中南路众健诊所(原中建七局诊所)外科和内科诊室就诊,一名四川口音的老年医生接诊后进行输液治疗,输液费125元、外用药15元共计费用为140元,因当天下雨该医生说要去另外地方才能刷医保卡不太方便,我同意将医保卡放在医生这里第二天去取。第二天因故我没有去取卡,但我在市民E家上查询到我的医保刷卡记录为195元,第三天我去取卡的时候该医生只是把我的医保卡还给我,第一没有给我刷卡小票,第二没有把多刷的费用退还我,想蒙混过去,我当时提出了医保卡多刷的问题后他才支支吾吾的把小票和多刷的55元退给我,只是对我说了句搞错了而并没有向我诚恳的道歉。作为一名职业医生完全缺乏医德及人品。宜昌是文明城市,这样的医生有损于文明宜昌的形象,请区卫计局认真调查处理此事。另:既然如此医德的医生,处方药输液费用125元是否合理?
提问者:医**  
 
  伍家岗区卫生健康局
区卫计局接件后到众健诊所调查到:当事人是众健诊所张绍富医生,5月4日下午患者杜勤,男,47岁,因皮肤过敏感染,蚊虫咬伤,就诊后给他开了两天的针药及皮肤外擦药,告诉他明天再来打针,共计140.00元。因当时刷卡已晚,不便,他把社保卡留在诊所。第二天由科室其他工作人员刷卡刷了195元,5日、6日他没来就诊,7日下午来拿社保卡,经患者提示后,诊所退还55.00元。区卫计局医政科要求医生联系患者做好解释,因患者当时未留电话号码未能联系上,对此,医政科对医生提出了批评,医生本人也承认有责任,表示要吸取教训,并对患者深表歉意,杜绝类似事件再次发生。
 
回复时间:2017-05-18
 
  来件人对伍家岗区卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
服务态度恶劣,毫无医德
医生完全没医德
诊所医生缺乏医德
夷陵医院医德有待提高
医德
夷陵区卫生局请回复夷陵区医院的就医
难道这就是“仁和”医德医风
县医院个别医生医德存在严重问题
公用尾部文件