编号:1491973459    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村遗留闲置楼房买卖
提交时间:2017-04-12 到期时间:2017-04-21
购买农村了一栋80年代闲置楼房,用于生产经营和自住,没有土地证、房产证, 据说是曾今国家划拨土地做建筑公司办公楼最后因为经营不善,闲置很多年,购买时仅与产权人和当地政府(担保公证)签订买卖合同,最后经过近40万的修缮才恢复使用功能。请问如何办理最基本的相关证件、是否可以不动产登记。如没有办理遇到拆迁是否有一定补偿。
提问者:i**  
 
  枝江市自然资源和规划局
网友: 您好!您购买的农村闲置楼房,若没有土地证、房产证,建议您到所在地国土资源所查询相关用地、登记资料后办理。若无任何用地、土地登记、规划手续,在符合土地利用总体规划、乡村规划,并补办用地、工程规划许可手续的前提下,可进行不动产登记。 因您反映的情况不是很详细,请直接到当地国土资源所咨询,或到枝江市不动产登记中心咨询,不动产登记中心联系电话:4284610,18071328698(李) 枝江市国土资源局
 
回复时间:2017-04-13
 
  来件人对枝江市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

2

 
同村村民房屋买卖怎么过户
樟树买卖或砍伐咨询
宜昌的商品房备案价在哪里查询?
房屋购买税务发票遗失怎么办
商品房网签多久后办理预告登记?
请问建档贫困户在县城购房有补贴吗?
房屋过户纳税问题
商品房预售证查询
咨询关于商品房契税的问题。
请问现在二套房契税是什么政策?
网签房交易
发票遗失怎么办
咨询目前房屋商贷认定房屋套数的标准
房产过户必须要户主本人到场吗?
房产过户相关问题
私人能否买卖土地建暮地
书记有没有这个权利
公用尾部文件