编号:1491902927    状态:已回复
[类别]投诉
标题:投诉窑湾派出所拒绝受理异地身份证办理业务
提交时间:2017-04-11 到期时间:2017-05-02
尊敬的宜昌市公安局领导:       您好!我是户籍在四川省成都市,在宜昌工作的一名普通公民。根据湖北省公安厅主办的平安荆楚网4月6日发布的信息,“外省籍居民因居民身份证丢失、损坏或居民身份证有效期满,需要在湖北领补、换领的,当事人可凭居民户口簿(居住证或居住证明)或旧的居民身份证(因丢失补领的不需提供),到湖北省内312个异地受理点申请办理”,并明确宜昌市区受理点为窑湾派出所。       4月6日下午3:00,我按规定持居民户口簿、居委会开具的居住证及旧的居民身份证到窑湾派出所办理,但窑湾派出所以证件不齐为由不予办理。我认为,我已按省公安厅规定提交了足够的证件,派出所应予办理。       望贵局领导裁决,我所提交的上述资料是否充足?若不足,依据是什么?谢谢!
提问者:李**  
 
  市公安局
网友朋友,您好!在宜昌办理异地身份证除了需要户口薄或是其它有照片的有效证件外,还需要在现居住地所在的辖区派出所进行流动人口登记。若您还有疑问,可在工作时间段拨打市公安局户政大队电话:6774246详细咨询。
 
回复时间:2017-04-12
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
身份证换证
身份证过期异地补办
身份证到期
没带身份证,只有身份证号在路上能顺
身份证换证
身份证到期换证
办理身份证只收现金
补办身份证
身份证更换困难
身份证办理问题
补办身份证好难
身份证申请普通程序办理后确有急用,
身份证地址信息变更
户口异地长居宜昌能否补办身份证
本地户口更换身份证需带什么资料
都镇湾派出所办理身份证费用问题
换身份证当地派出所不给加急
不正当收费
为什么网吧还可以让没有身份证的人上
身份证同号,驾照学不成,白交钱?
公用尾部文件