编号:1491881106    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于高龄津贴工作存在的问题
提交时间:2017-04-11 到期时间:2017-04-20
市民政局领导:    高龄津贴事关广大老年人的切身利益,涉及党和政府对老龄事业的关心和爱护。宜昌市自开展网格化以来,劳保、居民医保、低保待遇、廉租房租金补贴等涉及惠民资金项目,均按照网格化管理即现居住地进行申报实行动态管理服务。但是,高龄津贴仍坚持陈旧的以户籍地申报,以户籍地审核管理,对户籍、居住不一致的高龄津贴申报、审核工作造成极大困难。户籍在社区的,人流出辖区外,原有通讯方式无法联系的,根本无法核对审核,居民也不胜其扰,经常造成人已死亡却仍在领取高龄津贴的事情。社区、居民均不满意这一现状。其实,高龄津贴按照网格化管理就可以很好解决这一问题,为什么民政局思想陈旧,如此麻木不仁?这真是宜昌市作为全国社会管理创新城市的悲哀,也与“两学一做”的要求、民政局的承诺背道而驰。
提问者:社**  
 
  市民政局
您好!对于您的批评意见我们诚恳听取,现就您说的情况答复如下: 首先,市主城区高龄津贴从2015年7月份已经全部实行网格管理,高龄老人申报高龄津贴,在居住地和户籍地都可申报,无论在哪申报,津贴都会由户籍地审核发放。且无需提供纸质材料。其次,县市区目前只能在户籍所在地的村(居)委会进行申报。至于为什么在居住地和户籍地都可申报?我们在最初设计的时候,完全按照居住地执行。但后来因为很多老人频繁往返两地且认为户籍地熟人多,要求在户籍地申报,我们也对此作了修改。这次修改虽然满足了部分老人的需求,也可能造成部分网格员的困惑,我们也发现了这一情况,特别是户籍地网格员反映他们没见过这个人,所以发生拒绝为没有居住在户籍地老人的申请。而有的老人在居住地时间短,居住地网格并未对老人户籍信息进行签收,所以没有老人相关信息。 我们将加强对网格员的培训,无论是在居住地和户籍地都可为老年人进行申报。同时从您反映的问题中,我们也感到我们宣传工作还有待加强,可能仍然有不少同志不了解我们的政策。欢迎您的来信,我们的高龄津贴网格系统也一直在不断地改进和完善中,也希望您在今后就发现的问题主动与我们联系。最后祝您生活愉快! 万事如意! 宜昌市老龄办 6240986 如果涉及具体的个人可直接与各区民政局负责高龄津贴发放的同志联系。
 
回复时间:2017-04-13
 
  来件人对市民政局回复的评价
市局的答复非常详细,很满意。看来是,区里的政策宣传有问题。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
房屋坐落地址与现在的门牌号
关于高龄津贴工作存在的问题
请问宜昌有公交现在的规模
公用尾部文件