编号:1491880826    状态:已回复 已有 1985 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于学籍挂靠的问题
提交时间:2017-04-11 到期时间:2017-04-20
市教育局有关部门领导:       您们好!       我的孩子马上就要上小学了,关于学籍的事宜,我想咨询一下。情况是这样的:我的孩子户口和我们的房产都在市区,按照规定我们孩子如果在社区所辖区域内读书,其学籍理所当然就归入在市区,但是,因为我们大人工作的关系,另外,我们家庭生活上的实际困难,我们的孩子需要在夷陵区借读,请问,如果我们在夷陵区借读,那么我们的孩子的学籍是归入市区还是夷陵区?       急盼回复,谢谢!
提问者:liangmeir  
 
  市教育局
咨询人: 您好!按照教育部、省教育厅、市教育局关于义务教育学校招生的相关规定,义务教育新生入学按照就近入学原则,以房产所在地为主要依据,同时不允许借读。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者: 宜昌市教育局基础教育科 联系电话:8853855 2017年4月20日
 
回复时间:2017-04-20
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
发展大道宜洋汽车后市场门口红绿灯问
失地养老保险问题
咨询目前市区内室内恒温游泳池相关问
长江中学至猇亭一小路段大货车停车问
道路整修的问题(159****83
扶贫住院医疗补助问题
宜昌口岸十三五发展问题
出租车收费问题(132****10
外地农业户口能在土城乡车溪村落户吗
复员军人补贴问题
交通局回复城东公交问题
医生开的病假条回单位请假该如何算的
关于病假休息问题
小学入学相关问题
扶贫医疗补助问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
24路车有司机不靠站的问题
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
望家村饮水问题
关于家用轿车问题
点军牛扎坪校车问题
枝江综艺包装工作时间问题
大热天垃圾堆满了,恶臭难闻
20160728下牢溪河道整治众多
村里水泥路啥时候能修到门口
枝江市轻松超市门口夜宵有问题。
公汽票价问题
房屋安全问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站