编号:1491796268    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:希盼出台有关丧劳老年残疾人的职工社保的优惠政策
提交时间:2017-04-10 到期时间:2017-04-19
关于职工社保的优惠政策,我咨询了区人社局。对方称该优惠目前只针对企业改制下岗的4050人员(持有再就业优惠证或解除劳动合同书,大多有工作能力)。而象我哥哥这种在企业改制之前就因身体原因离厂(档案转入区劳动人事局)、无工作能力(也找不到工作)的50多岁的人(持有三级残疾证),却不在职工社保的优惠范围内。一年年过去,既无钱足额缴费补费,而想办理病退也办不成,因社保账户中只交了10年,未达到15年。在此希盼 有关部门更上一层楼,进一步考虑更弱势的缺乏工作能力的老年残疾人的职工社保的政策倾斜。谢谢!
提问者:u**  
 
  市人社局
你好,您所反映的问题目前确实没有相关政策,下一步,我们会积极向上争取政策,解决您的困难。同时,也建议您向市残联和市民政局进行咨询,看是否有相关救助政策。感谢您对人社工作的关心和理解。
 
回复时间:2017-04-11
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
请问宜昌市会调整职工工伤津贴吗?
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
男职工生育险能不能报销
未参加房改退休职工申请福利购房事宜
职工也该有个完整的家
哺乳期女职工待遇
农村养老社保与城市企业职工养老能合
关于职工医保大病二次报销问题
如何理解《宜昌市职工基本医疗保险实
宜昌有参保职工技能补贴吗?
宜昌市职工医保住院二次报销政策
企业退休职工医保缴费依据
女职工退休年龄
城镇职工医疗保险
灵活就业人员参加职工医保
龙峡茶业公司不为职工购买社会保险
职工保险
职工计划生育的奖励谁给落实?
职工私自变卖国有资产
殡仪馆的职工怎么能执法?
昌耀电业集团准备更改职工档案力促提
宜都市破产国企退休职工的医保得不到
裕宏公司对工伤职工不给赔付
这二十个小时我们算休息吗?
葛洲坝一公司不退公积金
拖欠一年工资谁来管
公用尾部文件