编号:1491751735    状态:已回复
[类别]投诉
标题:茅坪派出所警匪一家
提交时间:2017-04-09 到期时间:2017-04-28
 本人与今年2月6日在秭归县旅游,被韩军熔和严道文两个痞子用铁棒打成轻伤二级,当时也并没有鉴定轻伤。围观的群众报警,警察当时没抓坏人,反而把我带进医院。两个月过后犯罪嫌疑人任然在外面逍遥法外,茅坪派出所根本不抓人,警察照常理应该抓人但是没有抓。事后我父亲通过当地派出所协商,对方只承认陪2万元,在派出所范奎警官和其他警官的忽悠下还有我父亲对法律的无知下,迫使我签了调解协议。当时范警官忽悠我和父亲说定残10级对方也最多赔两万,我当时认为警官都是执法人员应该懂法,选择了犹豫再加上父亲家里有事一个劲抵着说要我签了的情况下我作出了后悔的事,签了这该死的不平等条约。现在轻伤2级照常理说对方打人的人应该被拘留,现在这个协议反倒成了打我的人取保候审的借口了。也难怪现在那个痞子严道文还敢当我面说,你知道茅坪派出所宋指导员是我家亲戚吗?你在茅坪敢和我做对想死的着急。现在有几个手指不能动,法医目前说定残也有可能定九级。目前来看茅坪派出所警匪一家,处事完全偏向坏人一方,请有关部门严查,还我一个公理。
提问者:u**  
 
  秭归县公安局
来信人,你好! 对你来信反映的问题,我局安排专人进行了调查核实。经查,你被伤害一案,我局茅坪派出所在收到你的伤情司法鉴定后,随即启动司法诉讼程序,已经于日前对犯罪嫌疑人依法移送检察院进行起诉。 对你反映的“派出所没有当场抓人、诉前调解不公和茅坪派出所指导员与对方有亲戚关系而影响案件公正处理”的问题,现答复如下:一、该案发生后,我局茅坪派出所及时进行了情况调查,当时之所以没有抓人,是因为你的伤情司法鉴定结果没有出来,公安机关不能确定该案属行政案件还是刑事案件,所以当时不能随意采取强制措施。事后,你的伤情司法鉴定结果为轻伤,该案立为刑事案件,但根据法律规定,在对嫌疑人没有逮捕必要时,公安机关可以采取取保候审措施,符合办案规定。二、该案的诉前调解工作,是在你没有提交伤情司法鉴定、并在双方申请调解的前提下,由民警主持进行,并双方签字认可的。你事后反悔,可以向人民法院进行民事诉讼,我局要依据你的伤情司法鉴定结果才能决定是否向检察院移送起诉。三、茅坪派出所指导员与该案对方当事人以前根本就不认识,并无亲戚关系,更不存在影响案件公正处理,你反映的这个问题是不属实的。
 
回复时间:2017-04-12
 
  来件人对秭归县公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

17

 
投诉伍家岗区花艳共和村当阳赵氏郭场
能否在东城试验区新增一家中学
本人开一家电脑店,想加入政府采购定
茅坪派出所警匪一家
实习律师实习期满可以到另一家律所转
我想开一家福利彩票
茅坪派出所警匪一家亲
公用尾部文件