编号:1491702068    状态:已回复
[类别]投诉
标题:安福寺卫生院重复收取诊疗费
提交时间:2017-04-09 到期时间:2017-04-28
4月7日下午儿子因感冒在安福寺卫生院看病,经诊断后输液,4月8日再去输液,收费中仍有诊疗费十元,4月9日再去输液还有十元诊疗费,医院为何频繁收取诊疗费。(我之所以举报医院多收诊疗费,是因为4月5、6号我刚去输了两天液,5号用了三十弟块,而6号用了十三块,三块钱不可能在医院输液吧)
提问者:易**  
 
  枝江市卫生健康局
尊敬的网友: 您好,收到您投诉安福寺卫生院重复收取诊疗费的处理单后,我局局长张黎明高度重视,责成安福寺镇卫生院财务科调查此事。该同志投诉的其儿子在院输液三天(4月7日—9日),每天收取10元诊疗费的问题,经调查及查询相关文件(宜昌市物价局宜价管【2011】94号),诊疗费按人次收取,包含挂号费、注射费、诊查费等费用,医院是按相关文件规范收费。投诉其本人在院输液2天,4月6号用了30多元,4月7日用了13元,扣除诊疗费10元,3元钱在医院输液的情况。经调阅处方及收费发票。应为4月6号开具药品为乳酸左氧氟沙星氯化钠注射液250毫升1瓶13.65元,阿莫西林胶囊500毫克*30粒两盒,每盒17.5元,计35元,7号双头输液器1支1.1元,一般诊疗费10元,费用总额59.75元,居民医保报销29.33元,自费30.42元;4月7日开具药品为乳酸左氧氟沙星氯化钠注射液250毫升1瓶13.65元,7号双头输液器1支1.1元,一般诊疗费10元,费用总额24.75元,报销11.83元,自费12.92元,而不是投诉者说的我用了13元,减去10元诊疗费,3元钱怎么输液的情况。 我局已将调查的详细情况给易振志进行了解释沟通,该患者对我局的行为很满意,并表示今后如遇到有疑问的地方,应与单位加强沟通。我局也应由此吸取教训,今后要加大政策宣传力度,积极为病友排忧答疑。 枝江市卫生和计划生育局 2017年4月18日
 
回复时间:2017-04-18
 
  来件人对枝江市卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

11

 
安福寺卫生院重复收取诊疗费
关于乡镇医院一般诊疗费的问询
诊疗费是什么费?
为什么还要刷诊疗费?
公用尾部文件