编号:1491611011    状态:已回复
[类别]投诉
标题:的士捡手机不还
提交时间:2017-04-08 到期时间:2017-04-28
4月7日晚八点多从深圳路老荆沙酒楼乘的士到葛洲坝宾馆,约八点26分左右,下车后发现手机遗留在车上,跟着就拨打,通了后先是不接,再打就关机了。行为和性质很恶劣。感觉非常影响宜昌交通整体形象。当时没有拿发票和记下来车号,打12328后,接电话的人说根本不会有任何办法提供!
提问者:瑞**  
 
  市交通运输局
编号为:1491611011的朋友您好 收到您反映的问题后我们十分重视,经调查了解后现回复如下。12328热线的职责为负责12328交通运输服务监督电话、政务值班电话的值守工作,涉及道路运输行业服务质量、经营行为、投诉咨询、意见建议等事项的受理转办工作,并未有协助乘客查找遗失物的职责。考虑到尽可能地帮助遗失物品的群众,中心依然受理乘客失物求助电话并按规定处理。具体工作流程如下:如乘客记得车号或持有乘车小票,中心帮忙查到公司,告知公司联系驾驶员协助查找。如乘客不记得车号也未索取乘车发票,中心将详细记录乘客上下车时间、地点、遗失物品位置和特征,并通知出租车公司帮助查找。如果出租车公司查找到失物,也将通知乘客前往公司领取。 12328热线无法查证落实乘客求助的真实性,也没有能力和办法调查确认出租车驾驶员证言、证词的真实性。乘客在出租车上遗失物品,如因出租车驾驶员恶意侵占拒不交还的已涉嫌违法。根据我国刑法270条第二款构成侵犯财产罪,司法解释标准1万,部分地方立案标准5千,乘客可以向当地派出所或公安局报案,乘客也可以请求出租车公司或公安机关调解,调解不成的,可自行收集证据向案件发生地基层法院起诉。
 
回复时间:2017-04-10
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
下鸭公路第八标欠工资不还怎么办
雇主欠工资不还(158****98
伍家区合益村6组拆迁6年不还房
的士捡手机不还
中介违规收钱赖账不还
双汇物流公司收取押金不退还
借款不还可以拿房子作为抵押吗
别人借钱快三年了不还怎么办
捡钱不还,道德败坏
以办厂名义借钱不还并拖欠农民工工钱
举报出租车司机捡到手机不还
宜昌市华成矿业露天开采过程中乱采滥
欠钱还钱
公用尾部文件