编号:1491454891    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌长途客运站搭售保险
提交时间:2017-04-06 到期时间:2017-04-27
宜昌长途客运站自动售票机售票时,默选择1份中国太平财保公司的保险(乘客不愿购买需另取消),且提示信息十分不明显,导致许多乘客误买保险,甚至很多乘客不知道买了保险,连保单都未取走(保单与车票不是一同出票),严重损害了消费者的知情权和选择权,希望有关部门改进购票系统,改为提示消费者是否购买保险并显示保险责任条款,出票时提示消费者拿好车票和保单。
提问者:李**  
 
  市交通运输局
关于宜昌长途客运站自动售票机售保险票问题的回复 市民同志您好: 您反映的有关问题收悉,感谢您对我站服务工作的监督,给您带来的不便表示歉意,经过了解回复如下: 您在我站自助机购买保险票过程有明确提示,分别为: 1、自助售票机上粘贴有提示语,“保险票自愿购买”; 2、班次选择界面,可自愿选择购买保险票的张数; 3、刷身份证界面、选择付款方式界面,列明了购车票、购保险的详情,如产生疑问,可终止购票; 若您忽视了以上环节,可到窗口办理退保险票手续。关于您提及的保险责任条款,在保单中有详细介绍。 如果您有意见建议,请拨打宜昌长途汽车客运站咨询服务电话: 0717—6445314。 宜昌长途汽车客运站 2017年4月7日
 
回复时间:2017-04-07
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

30

 
城乡居民养老保险
失业期间自行缴纳基本医疗保险
保险公司复工问题
保险公司复工问题
失业保险金的领取
生育保险
农村新型养老保险
关于施工单位工伤保险问题
医疗保险补缴
关于军转养老保险续接
异地社保种断2年,可以继续在宜昌缴
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
养老保险转移
医疗保险
养老保险咨询
母猪保险款去向
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
广宜服饰开工至今没买保险
社会保险咨询,请求解答!
龙峡茶业公司不为职工购买社会保险
养老金
强卖
职工保险
一个月上班少20天就要自己交社保吗
职工保险
五峰县人民医院违法逃避社会保险费
五峰县人民医院违法逃避社会保险费
劳动局
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
公用尾部文件