编号:1493130655    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电子导游证申领程序
提交时间:2017-04-25 到期时间:2017-05-04
根据市旅游局要求,在今年6月30日以前就要完成导游的ic卡换为电子导游证,换证的申请需要在网上提交,社会导游的申请审核是由导游协会来完成的,本人的导游证从几年前就一直放在宜昌市导游服务中心,每年年审也都通过,而且在最开始把导游证交到导服中心的时候也填过一个申请表,只是不确定是不是导游协会的申请,所以如果我现在要换证还需要再一次申请加入导游协会才能通过审核吗?还是直接网上申请等待审核就可以呢?谢谢
提问者:l**  
 
  市文化和旅游局
亲爱的市民朋友您好,您最开始把导游证放在导游中心填的申请表应该不是不是导游协会的申请表,导游协会是2016年年初成立的,您可以核对下您当时填写的资料。如果现在换电子导游证,需要在网上重新申请填写,如果没有和旅行社签订合同,可以直接以社会导游的身份在全国导游之家系统中勾选导游协会提交申请,在完善个人信息时直接勾选导游协会,后续会有信息反馈到注册的手机号码上,提示下一步的操作。如果操作过程中有任何疑问,可以直接在周一至周五08:30-12:00,14:00-16:00拨打我们的服务电话0717-6253362进行咨询。感谢您的来信。
 
回复时间:2017-04-27
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
拆迁户商品房补贴领取程序
购车想在银行贷款怎么程序?
园艺师高级技师能否直接评定为中级职
农村消危减土验收补贴程序及标准不动
原址建房需要什么程序
资格证遗失补办程序
办理病退的程序
省内跨市进城务工子女转学程序
企业注销登记无清算程序一
异地就医报销程序
补办身份证程序复杂(158****
农村做私房能占农村用农田吗?怎样确
城管物业不按程序开展工作
电子导游证申领程序
居住证办理程序
技师聘用的条件、程序。
公用尾部文件