编号:1493085902    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:肥胖且有高血压的孩子能否免考体育
提交时间:2017-04-25 到期时间:2017-05-04
我想咨询一下,宜昌市中考体育的免考对象有哪几类?如果一个成绩优秀的孩子是严重肥胖,而且患有高血压,可以免考或择考项目吗?如何申请呢?急切等待解答
提问者:康**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!宜昌市市教育局2017年3月1日下发了《关于做好宜昌市体育中考的通知》,通知明确要求免考考生的认定程序按照宜教发〔2013〕18号文件执行,计分办法按照以下办法进行: 1、残疾学生免考。残疾免考考生体育成绩记100分,体育中考计20分。 2、伤病免考。符合伤病免考条件的学生经审查核定后其体育成绩记60分,体育中考计16分。因伤病导致不能参加部分体育项目考试的考生可申请单项免考,核定后单项体育成绩记60分,体育中考成绩按照权重折算合成。 3、特殊情况的免考。代表学校参加县区及以上级别的体育比赛导致受伤无法参加体育考试的学生,由学校提供相关证明材料,县区级教育行政部门审核通过后办理免考,体育考试成绩记100分,体育中考计20分。 您可以到学生所在县市区教育局咨询伤病免考的认定程序,办理免考手续。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者: 宜昌市教育局体卫艺科 联系电话:0717-6448117 2017年4月26日
 
回复时间:2017-04-26
 
  来件人对市教育局回复的评价
联系电话一直处于故障状态
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
垃圾清运车时间能否调整
在事业单位任职并工作的同时又兼顾机
包谷地遭野猪损毁严重能否申请补偿
能否开通直达融媒体公交
外地编制老师能否回家?
汽车驾照实习期,能否办理摩托车驾照
夷陵大道下行往仁和医院方向能否增设
BRT胜利四路口能否增加左转
异地能否办理户籍证明
葛洲坝东湖二路沿江大道口能否掉头
明珠路夷陵二小站能否设置垃圾桶?
刚出生的新生儿住院能否报销?
工作人员失误造成户口性质错误能否更
置换式按揭能否提取公积金
B100路公汽能否走长江市场BRT
城管部门能否有所作为
公用尾部文件