编号:1493040932    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:土地性质
提交时间:2017-04-24 到期时间:2017-05-03
你好!听说,在二手房交易中,如果该二手房原来的土地证上写的土地性质是城镇土地出让,就不需要再缴纳土地费吧?如果土地性质写的是划拨,就要缴纳土地费吗?想知道这个是否属实,听一下贵单位的权威答复!
提问者:宜**  
 
  市自然资源和规划局
您好,需要交付土地出让金的房屋主要有三种类型,即私房、单位房和超过70年产权的商品房。土地性质为“划拨用地”,一般都没有缴纳过土地出让金,后期进行交易就必须缴纳这笔土地出让金了。土地证标注土地是出让性质,说明当初得到土地使用权时候,已经缴纳完毕土地出让金,一般不需要再次缴纳土地出让金。
 
回复时间:2017-04-25
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
工作人员失误造成户口性质错误能否更
车辆性质变更
车位性质咨询
美邻私人酒店性质
户口性质
土地划拨性质如何转出让?
御江一品地下车库产权性质?
房子的产权性质
户籍改革前的原户口性质查询
土地性质
户口性质可以变更吗?(138***
公寓楼性质
金龙景苑小区土地是何性质?
城东花园的土地性质
为什么要改变我们的土地性质
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
CBD车位属于什么性质?
公用尾部文件