编号:1493015404    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:这算不算骗取低保
提交时间:2017-04-24 到期时间:2017-05-03
我想咨询一个事情,是这样的。我们这有1家低保户,吃低保前买了1套经适房。后来吃了低保后,偷偷的又买了1套房子。后来被发现了,低保被取消,那这种吃低保还买二套房算不算骗保,退不退骗保的低保金?
提问者:市**  
 
  市民政局
您好!按照《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》,对拥有2套(含2套)以上产权房,且其中任意一套超过90平米的是不符合社会救助标准的。 低保实行动态管理原则,已享受社会救助的家庭经济状况发生变化时,应按相关部门要求向所在乡镇(街办)如实申报家庭变动情况,应按程序及时办理变更手续。 居民家庭经济状况核对结果视社会救助主管部门要求确定有效期限,最长为一年。经核对,已享受社会救助的家庭申报的情况与核对结果不符,存在故意瞒报、虚报家庭收入和财产状况,以骗取社会救助的,按照本市社会救助有关规定处理,该家庭自申请结果告知书送达之日起6个月内不具备该项社会救助申请资格,并视情节严重程度考虑是否追回社会救助资金,相关信息记入有关部门建立的诚信体系。构成犯罪的,依法追究刑事责任。若您还有疑问,可详细咨询所在地县级民政部门。感谢您对民政工作的关注于支持。
 
回复时间:2017-04-24
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

 
七旬老人患脑中风后遗症近二十年,现
农村低保
我家什么时候可以享受国家低保
我什么时候有低保
低保家庭经济收入核算中
低保户可以买商业保险吗?
城市最低生活标准
枝江市农村低保一个月是多少钱
癌症病人可以办低保吗
低保申请
低保申请需要怎样办理?
关于农村低保
农村低保评选标准是什么(159**
低保评议问题(150****897
低保人员如何办理低保证
夷陵区黄花场社区很多低保人员不符合
有房有车办公司吃低保
农村低保问题
不符低保政策骗保
美怡假日酒店门前人行道地锁
低保怎么没还有发?
造假骗低保
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
人情低保
低保资格
低保举报
居委会主任办事不力
低保问题
有儿有女有房出租还吃低保?
公用尾部文件