编号:1493014926    状态:已回复
[类别]投诉
标题:沿街门面随意卖活鸡杀鸡扰民
提交时间:2017-04-24 到期时间:2017-05-15
水厂路北段,往五柳树方向,61699部队小东门附近,有4-5家小贩沿街租门面卖活鸡,杀鸡,又带着卖菜,而且大部分卖的是公鸡,一只鸡叫其它的鸡就跟着叫,整天鸡叫不停,而且小贩一天到晚用喇叭叫卖,把整条街弄的又臭又脏,五柳树市场有专门定点卖活鸡和杀鸡的市场,管理部门为什么不管一下,难到在枝江任何沿街门面租个门面就可以卖活鸡,杀鸡?我想请管理部门给我一个回答!具小民了解,国内所有城市卖活鸡杀鸡都是定点集中管理售卖,
提问者:文**  
 
  枝江市环保局
网民朋友: 您好!您反映的问题现回复如下: 根据《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》第十四条、第十九条、第四十二条的规定,《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款、第六十条规定,您反映的水厂路北段小贩沿街租门面卖活鸡、杀鸡、卖菜、使用喇叭叫卖,把整条街弄的又臭又脏的问题,属于市城管局和市公安局管辖,您可以直接向相关部门反映。具体依据如下: 《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》第十四条 任何单位和个人不得擅自占用城市道路、桥梁、广场、地下通道及其他公共场所摆摊设点、销售或者加工制作商品。经依法批准临时占用城市道路或者其他公共场所从事经营或者举办活动的,应当按照批准的时间、地点和要求进行。临街商场、门店的经营者不得超出门、窗外墙摆摊经营、作业或者展示商品。 《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》第十九条 公民应当自觉维护城市环境卫生,不得有下列影响公共环境卫生的行为:(一)随地吐痰、便溺;(二)乱扔瓜果皮核、纸屑、烟蒂、饮料罐、饭盒、口香糖、塑料袋等废弃物;(三)乱倒污水、粪便,乱弃动物尸体;(四)在露天场地或者公共垃圾收集容器内焚烧树叶、垃圾或者其他废弃物;(五)在道路或者公共场所抛撒、焚烧物品;(六)法律、法规规定的其他影响城市环境卫生的行为。 《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》 第四十二条 有下列行为之一的,由市容环卫主管部门或者依法确定的其他行政管理部门按照下列规定予以处理: (一)违反第十八条第二款、第十九条、第二十五条第二款规定的,责令予以清理或者清除,可以并处警告、10元以上200元以下罚款; (二)违反第十条第三款、第四款、第十一条第三款、第十七条第三款、第三十二条第二款规定的,责令改正,拒不改正的,可以并处50元以上500元以下罚款; (三)违反第十四条规定的,责令停止违法行为,处20元以上1000元以下罚款; (四)违反第十一条第一款、第二十二条、第二十四条、第二十六条规定的,责令改正,可以并处500元以上3000元以下罚款; (五)违反第十七条第一款规定的,责令限期改正,可以并处1000元以上2万元以下罚款,逾期未改正的,依法强制拆除; (六)违反第二十条、第二十一条、第二十三条规定的,责令停止违法行为,限期改正,对单位处5000元以上5万元以下罚款,对个人处200元以下罚款; (七)违反第十五条第二款规定的,责令清除路面污染物,并可以按每平方米50元的标准处以罚款; (八)违反第三十一条第二款、第三十四条规定的,责令限期改正,情节严重的,可以并处环境卫生设施建设费或者设施造价2倍以下罚款; (九)违反第二十五条第一款规定的,责令限期处理,逾期不处理的,予以没收。 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》 第四十四条第一款 : 禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。 第六十条: 违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。
 
回复时间:2017-04-26
 
  来件人对枝江市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

9

 
生活小区沿街门面随意卖活鸡杀鸡
沿街门面随意卖活鸡杀鸡扰民
沿街门面随意卖活鸡杀鸡鸡叫扰民
公用尾部文件