编号:1493006156    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:长阳境内有无公租房(136****4528)
提交时间:2017-04-24 到期时间:2017-05-03
长阳境内有公租房吗?能申请吗?怎么申请?
提问者:三**  
 
  长阳县住建局
县房产管理局关于三峡手机报读者 信访问题的回复 三峡手机报读者: 您好!您反映的“长阳县境内有无公租房”信访问题已收悉,现回复如下: 我县建设有公共租赁住房,根据《长阳土家族自治县城区公共租赁住房管理实施细则》(长政办发﹝2016﹞15号)规定,我县公共租赁住房保障对象包括城区住房困难家庭、在城区稳定就业的外来务工人员、县人民政府引进的特殊人才等。 一、城区住房困难家庭 家庭成员同时符合具有城区常住户口;在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;在城区无拥有所有权的非住房,可申报公共租赁住房保障。 同时符合上述条件的35周岁以上的未婚者,本人可以申请公共租赁住房。 二、在城镇稳定就业的外来务工人员 年满22周岁,与用人单位签订3年以上劳动合同;在城区连续缴纳36个月以上社会保险费或住房公积金;在城区连续居住3年以上并办理居住证;本人及家庭成员在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;本人及家庭成员在城区无拥有所有权的非住房。 社会保险费、住房公积金缴纳时限自申请之日起往前计算。 三、县人民政府引进的特殊人才 本人及家庭成员在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;在城区无拥有所有权的非住房。 如您符合以上任一类型相关条件,待我县有新的保障房源后,我们将面向社会统一发布通告,集中受理实物配租申请,并公开实物配租,届时您可在规定时间内提供相关证明材料,按程序和要求进行申报。还请您及时了解我县公共租赁住房配租政策和配租信息。 对于以上答复如不明确、不满意或本人确有其它困难,可直接到县住房保障中心有效沟通,我们将高度关注您的住房困难问题。 咨询电话:0717-5332068 长阳土家族自治县房产管理局   2017年4月28日 
 
回复时间:2017-04-28
 
  来件人对长阳县住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
长阳境内有无公租房(136****
扶贫办电话无人接听(136****
异地搬迁申请条件咨询(136***
安置户在外买房是否有补贴政策(13
贫困户买房补贴政策怎么申请(136
安置房有补贴政策吗(136****
公用尾部文件