编号:1493006077    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:村里是否有土坯房改造宣传(150****1937)
提交时间:2017-04-24 到期时间:2017-05-03
请问能实地到远安县洪家村二组看一看吗,我们这儿的土坯房一户都没得到改造,有的甚至已经倒塌了。  远安县旧县镇: 您好!感谢您对旧县镇洪家村土坯房改造工作的关注。经了解,远安县于2012年3月印发《远安县2012年农村危房改造实施方案的通知》(远政办发【2012】22号),于2013年1月印发《远安县农村土坯房消危改造推进方案的通知》(远办发【2013】3号),洪家村按照文件要求对危房(土坯房)改造申报对象、申报程序、补助标准、改建方式等进行了大量的政策宣传,截止2014年3月政策结束为止,洪家村共完成77户危房改造,洪家村二组有18户享受危房改造政策(包括C级房屋整修6户,D级原址兴建或者异地兴建12户),现洪家村二组现存土坯房为农户自愿不改造或者已购置新房,且现阶段暂时没有危房改造相关惠民政策,如后续出台相关政策我单位将认真贯彻落实。  读者:这种回答是很难让人信服的,而旦不符合实际情况,我们这儿的c级危房改造只针对砖房,而不针对土坯房,而且没有放选的。土坯房不是人人,都不愿改造,而且根本就不知有该项政策,希望到我村一看。我要的是我村进行了政策宣传的证据,这样谎言就会不攻自破。我就是二组人,我想知道这十八户是哪十八户,我所看到的是,他们改造的对象只是砖房子,我们这儿的土坯房基本没有改造, 那一天我就在家,只是与调查人员错过了时间,后来我打电话给县信访局,镇领导等相关领导,却以各种理由拒绝,那一天下午我在村里见到一辆黑色轿车,我后来想那有可能就是调查人员,因为村领导急于让我走,我认为作为当事人我是应该知道是怎样调查的、后来,我了解到他们在我家斜对面的家里坐了一会儿,他们见到的人也不是房主,而是蔡光福,一个与我家有土地争议的人,他已不是我村村民,也不在我村居住,他是一个,被望金贵纵容在我村卖码的人,他为什么会适时的在调查现场呢,而旦他能证明组长望金贵向我家老人宣讲了危房改连政笨的,蔡光福既知相关政策,他为什么设有告诉我们呢,以前也从未提及过此事呢,可见他是在作伪证 后来,我了解到他们在我家斜对面的家里坐了一会儿,他们见到的人也不是房主,而是蔡光福,一个与我家有土地争议的人,他已不是我村村民,也不在我村居住,他是一个,被望金贵纵容在我村卖码的人,他为什么会适时的在调查现场呢,而旦他能证明组长望金贵向我家老人宣讲了危房改连政笨的,蔡光福既知相关政策,他为什么设有告诉我们呢,以前也从未提及过此事呢,可见他是在作伪证。望金贵本可以将《危房改造明卡》复印,分发给需要改造的村民,并签字以作证据,向在外打工的人发短信告知并留作证据。但他们并没有这样做,目的只是为以后愚弄百姓,黑白颠倒创造条件,而且得到补偿的是4000元,而不是6000元。村里干的:违规事件不止这一件事,我村领导多是受过违纪违规处分的人,我感觉他们就像地头蛇一样。在我村横行,对各政策不宣讲,等你找到他们时就寻找各种借口,将自己的责任推得一干二净:最近我发现我的新的房屋建设用地宗地草图和我旧的宗地草图面积少了七十多平米,而和别人共有的部分直截没有了,调查签字竟然又是望金贵,类似事数不胜数,他们不是维稳,而是在制选各种矛盾,然后在矛盾中得利。我村村干部多是初中以下文化程度,而且多是受过违纪违规处分的人,加之村民文化程度有限,信息闭塞。对他们的形为只能忍气吞声。对得罪他们的人进行打击报复,村干部指示别人打人的事也时发生,望有关领导明察。没有改造的土坯房房主有的在外打工,根本不知有此政策,有的是老人居住,房子为其子女所有。子女根本就没有接到什么通知。
提问者:三**  
 
  远安县旧县镇
网友(150****1937)您好,近日宜昌市住建局、市信访局已对此事专门到洪家村进行走访调查,具体答复以市住建局、信访局答复为准。
 
回复时间:2017-04-24
 
  来件人对远安县旧县镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

13

 
村里是否有土坯房改造宣传(150*
土坯房一户都未改造(150****
公用尾部文件