编号:1493005935    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:打农药时被蜂蛰医药费找谁赔(138****3412)
提交时间:2017-04-24 到期时间:2017-05-03
我是秭归县郭家坝镇文化村一组村民,现在我们这里是柑橙打农药时间,外地养蜂正在这里菜花,我们打药人经蜂射了,在卫生院住院费用可以找他吗?
提问者:三**  
 
  秭归郭家坝镇
来信人三峡手机报读者: 你好!你所咨询的“打农药时被蜂蜇医药费找谁赔偿”问题已收悉,现回复如下: 经向镇法律事务所律师询问,对于你反映的情况,有《中华人民共和国侵权责任法》可供参考。 其第七十八条规定:饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。 其第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。 所以,从法律上说,如果你能举证,证明蜇伤群众的蜜蜂的主人,可以要求其承担相关费用。但是,律师也表示,蜜蜂与人类饲养的其他动物相比,又存在其特殊性,其权属很难认定,取证存在很多困难。全国各地类似的案例中,主要依靠双方协商处理。 因此,我们建议当地群众请村组干部出面与养蜂人协调协商处理。希望你们在协商中,保持克制、理解的态度,避免过激的行为。很多案例中,就出现了因为沟通方式方法不准确,引发打架等伤害行为,最终触犯法律的,那就本末倒置,不划算了。 2017年5月2日
 
回复时间:2017-05-02
 
  来件人对秭归郭家坝镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
打农药时被蜂蛰医药费找谁赔(138
公用尾部文件