编号:1492958749    状态:已回复
[类别]投诉
标题:E-T1315号出租车绕路很厉害
提交时间:2017-04-23 到期时间:2017-05-12
2017.4.23,晚上21:18,我于宜昌东站出租车候车厅遇到车牌号为E-T1315的出租车,目的地是到三峡大学南苑学生公寓。上车后,由于我是外地学生,周日回校,不太熟悉宜昌城区路线,本着相信司机的原则,就说到“师傅我到三峡大学,麻烦您选择一条比较合适的路,谢谢你了”,师傅搭腔好的,就说走一条不赌的路。然后他走的是车站路到峡州大道,然后转到黄河路,从三峡大学北门进,贯穿整个大学,将车开到南苑学生公寓公交站台停车。计价器显示金额为38.2元,实际收取38元。我来三大读书有两年,也做过几次出租车,从三大到东站,顶多不超过25元,这次司机故意绕路载客,欺负外地学生。还美名其曰我是同意的,我说麻烦您选择一条合适的路,司机就故意绕这么大一圈? 宜昌是全国文明城市,而宜昌公交应是宜昌一张接待外宾朋友的第一张明信片,如此的欺客绕路载客行为?文明在哪呢?更别提在路中间临时“带客“行为了。我只是一名大学生,接受的教育皆是”平等,公正,法制“,这种行为说实话真的很寒心。 以上皆属实情,希望相关政府部门,能够调查此事,且依此事件为接入点,彻底调查,规范出租车行为,能为大众百姓营造出行和谐氛围。
提问者:光**  
 
  市交通运输局
乘客朋友您好! 您反映的乘坐鄂ET1315出租车时,驾驶员绕道行驶一事,我局已安排专人调查核实,情况与您所述一致。经调取该车行驶轨迹发现,该车当时行驶的线路是东站路,东山四路,唐家湾至三峡大学,距离上超出了走城东大道,属于绕道行驶,据该车驾驶员陈述,是因为走这条路比较畅通。我局工作人员已对该车驾驶员进行了法治约谈:作为一名出租车驾驶员,在选择行驶线路时,应考虑乘客经济性和快捷性,而该车驾驶员经考虑自己行车的方便,完全不顾乘客的经济性,属于故意绕道。我局已责令该车所属的交运出租车公司对该车驾驶员进行了停业学习,并处以罚款200元,交运公司已电话与您进行了沟通。感谢您对我市出租车行业的关心与监督。 宜昌市道路运输管理局 2017年5月3日
 
回复时间:2017-05-03
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

10

 
37路公交车伍临路拥堵厉害
E-T1315号出租车绕路很厉害
公用尾部文件