编号:1492925870    状态:已回复
[类别]投诉
标题:村干部王德喜不作为
提交时间:2017-04-23 到期时间:2017-05-12
尊敬的市纠风办,市纪委领导您们好!现投诉的是秭归县梅家河乡水田垭村的书记王德喜多年靠拉选票占着村主任,书记职务多年,没有为老百姓办一件好事,讲话都说不伸展,老百姓问他个事,他总是哼哼唧唧的说不出所以然来,找理由推wei,去年2016年国家政策公路村村通,户户通,别的村组都修到户,落实了政策,可是这个王德喜书记想给哪家修就修,得罪他的农户也不修,农户找他时,他糊弄人说是挖机去不了,有的实在说不过去了就给他们修条踏步梯(台阶)到户了事,其实是不起作用,有的农户又修了公路,他不满的农户找他他还说你们自己出钱修。没钱修了。请问如此恶心的村干部,把扶贫资金搞哪里去了?不为老百姓办实事的人要他有什么用呢?望领导明查,谢谢!此人不查,老百姓无望。盼盼盼!!!
提问者:王**  
 
  秭归梅家河乡
王: 您好。您于2017年4月23日关于《村干部王德喜不作为》的来信收悉。经调查,现答复如下: 一、关于水田垭村书记、主任选举问题 梅家河乡在2014年村民委员会换届选举工作中,认真贯彻落实《中国共产党基层组织选举工作条例》《村民委员会自治法》、《选举法》、《组织法》规定,换届选举各阶段程序符合法律规定,换届中组织村民依法成立了选举委员会和监督委员会,选举结果经过公示无异议后报党委政府批准,选举真实有效。目前未发现拉票贿选问题。 二、关于水田垭村基础设施建设问题 您在来信中提到“2016年国家政策村村通户户通”的问题,目前政府只明确了行政村通水泥路的要求,尚未出台户户通路的政策,您们有改变家乡基础设施发展生产的强烈愿望,我们表示赞同,相信随着今后的发展,农村基础设施投入逐渐加大,可逐步解决您家乡的村组道路通行难题。 根据调查,水田垭村不属于精准脱贫整村推进重点贫困村,近年来实施最大的项目为2013年度高标准基本农田土地整治项目,该项目2013年规划设计,2014年9月开工,2015年9月竣工。主要建设内容为梯田平整、灌溉与排水工程、新建及修复田间道路、新修生产路(即宽踏步水泥路面)、浆砌挡土墙等。根据项目建设要求,工程施工严格按设计方案进行,严格控制在项目规划区红线范围内,中途少量设计变更也严格按照“村委会申请—设计单位现场调查—乡土地整治办审核—县市国土部门审批”的程序进行。工程建设体现了规划的严肃性、审批的程序性等要求。工程由县国土资源局委托乡人民政府代建,村委会负责现场施工协调。在项目资金拨付上,严格结合工程进度,根据验收情况(乡镇自验、县级初验、省级终验),由县主管部门分步统一拨款,资金直达施工单位账户。资金拨付未通过村委会,不存在资金去向不明的问题。 您在来信中,反映了村干部不作为的问题。根据项目建设过程中的群众思想动态,水田垭村在项目协调过程中,一定程度上存在沟通不顺畅、作群众工作不深入不细致等问题。乡党委多次组织专班到村召开班子会和现场会进行了协调。下一步,我们仍将严格贯彻落实从严治党要求,加强村级干部队伍建设和管理,促进基层工作作风转变,推动服务村民和新农村建设不断发展。 再次感谢您对村级工作的监督与支持,也希望您能继续支持村级公益事业发展,团结周边群众,共同为建设美好家园献计出力。
 
回复时间:2017-05-03
 
  来件人对秭归梅家河乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

6

 
东湖停车场不作为
投诉宜昌市西陵区学院社区卫生服务中
高新区综合执法局不作为
长阳环保局不作为
市场监管局和监管所不作为
城管不作为
三斗坪派出所不作为
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
车管所车辆检验不作为
时代广场物业公司不作为
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
市政不作为,井盖塌陷长时间不维修
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
投诉旅游部门打击三峡大坝黑导游不作
5月1日三峡大坝旅游被欺诈市长热线
驾驶证无故被记22分 是利益输送还
长阳县交通局不作为
枝江城管局不作为(重复办件)
中南路工地施工伍家城管不作为
枝江政府环保局不作为
公用尾部文件