编号:1492738149    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小升初就读学校
提交时间:2017-04-21 到期时间:2017-05-02
我以前无房,和父母三代同住一处,孩子户口在父母户口本上(夷陵路285号)。并在该片区就读杨小。迫于居住压力去年底我按揭买了个期房位于伍家岗,交房还要到明年年中(合同上有写明),从毛坯到能住更是遥遥无期。今年9月孩子将上初中,我确实无力一边还贷一边交房租在伍家岗处租房,我能否在夷陵路285号(我父母家,我们全家现在的居住地,同时也是是孩子户口所在地)片区就读初中?
提问者:骑**  
 
  伍家岗区教育局
家长,您好!我区一直坚持“划片招生、就近入学”的原则进行学生的片区学校对应,并根据学生户籍、家庭房产等情况(或居住情况)依次排序进行片区学校对应。根据您所说的情况,你可以向毕业小学提出申请,并提交实际居住以及新房交房时间的证明材料,学校再上报教育局,教育局根据片区学校的学位数及对应情况予以酌情考虑。
 
回复时间:2017-04-21
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
关于学校校服
学校教室环境
小区里规划的幼儿园变成了培训学校,
国悦府划片的初中是哪所学校?
关于学校风气整顿的咨询
孩子户籍是学校范围为何不接受报名
学校片区
就近入学与学校划分的疑问
宜昌市汽车技工学校​在哪里?
天问学校路段违停阻碍交通
中专学校教官可以殴打学生吗
学校节假日还上课
东城片区学校匮乏
每个镇级中 小学校的收费标准
学校就读问题
学校私自没收手机,破坏学生财产
宜昌英杰学校不放清明假
关于学校强制性有偿补课
高温预警 学校依然补课不放假
宜昌中德华汽职业培训学校私刻公办院
紫荆岭学校老师违规补课
安福寺学校教师违规补课
对于学校补课,我们该怎么办
学校喇叭噪音扰民
因人设岗招聘
独腿孩子7岁学校不收留
单腿7岁孩子学校不收留
枝江英杰学校
枝江英杰学校
投诉学校不负责任
公用尾部文件