编号:1492730262    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:秭归到宜昌车票未降价
提交时间:2017-04-21 到期时间:2017-05-02
宜昌东站到秭归的车票降到12元,当时就非常差异更多的是欣喜,欣喜的是党的惠民政策真的是大大惠及老百姓,可是在秭归回宜昌的车票依然是18元,我就纳闷了,同样的路线同样的车子,为什么价格就不一样呢,物价政策怎么服众。难道仅仅是为了到三峡旅游的人实施的12元政策吗,那18元的返程票价是不是给外来游客一个大大的闷棍呢,开心的心态来秭归,被宰的心态离秭归,难道这就是秭归人民秭归政府的待客之道吗,绝不是!在这里,只想领导们给个确切的答复,以"人民的名义"
提问者:z**  
 
  秭归县发改局(物价局)
编号1492730262来信人: 您关于“秭归到宜昌车票未降价”的来信收悉,对您的疑问答复如下: 《湖北省汽车运价规则实施细则》(鄂交运〔2011〕140号)第五条规定:道路班车客运根据线路、车型、任务等情况实行不同的价格管理形式。 宜昌至茅坪属于城市客运,执行上限票价政策。2011年市运管局、市物价局根据《湖北省汽车运价规则实施细则》 和《湖北省道路旅客运输价格相关价格标准》两个文件精神,核定宜昌至茅坪上限票价22元/人次,下浮不限,客运企业价格公示到位价格行为合法,即符合相关价格政策。 我们也关注到了您所反映的相关情况,4月中旬宜昌至秭归实行12元优惠票价后,我们及时与运管部门取得了联系了解城市公交开通进展等相关情况,职能部门及时向县政府汇报请示了相关情况,目前我县正在推进我县到宜昌城区的开通城市公交工作,界时我县到宜昌城区城市公交价格及其他相关服务将进一步提升和规范,物价部门将积极在城市公交开通工作中履职尽责。 感谢您对价格工作的关注。 2017年4月24日
 
回复时间:2017-04-24
 
  来件人对秭归县发改局(物价局)回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

34

 
恒大 碧桂园房价降价
商铺电费何时能降价?
秭归到宜昌车票未降价
但是888元的宽带费会降吗?
宜昌房价明年是否降价
关于药店布局
油价连续12连跌,枝江客运市场为何
买车不到一月,4S店降价万元多
药品降价政策太不合理
公用尾部文件