编号:1492688031    状态:已回复 已有 1657 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:集体土地上盖的小产权房被征收是一个什么样的补偿标准
提交时间:2017-04-20 到期时间:2017-05-01
西陵区望洲村三组在不在拆迁征收的范围?这个地方的土地属于集体土地,我们的房属于无证小产权房。现在拆迁方一直跟我们讲拆迁补偿政策,可是从头到尾没有给我们提供任何关于政策的文件。所以想问一下,关于小产权房的补偿政策和补偿标准是什么样的。拆迁方拿了一个未盖章的房屋评估报告骗我们签合同,而且还是手写合同,这合同合不合法?
提问者:明天会好  
 
  市国土局
您好,您反映的情况已收悉,我们将尽快查明情况。感谢您对国土资源工作的关心与支持。现将调查情况回复如下: 1、你所反应的西陵区望洲村三组现拆迁范围已于2017年1月16日获得湖北省人民政府批准(鄂政土批【2017】29号),征地程序合法。 2、根据调查,你反映的望洲三组无证房屋属无证小产权房。小产权房是指在农村集体土地上建设的房屋,未缴纳土地出让金等费用,其产权证不是由国家房管部门颁发,而是由政府或政府部门颁发。 你所反映的房屋如无相关审批手续,属无证房,不在小产权房范畴。 3、根据调查,你所反映的望洲三组征地征迁属沙河水系综合整治项目,该项目补偿政策主要根据宜西政规[2013]2号文件、《望洲片区集体土地上房屋征迁房补偿安置方案》进行补偿。 根据《望洲片区集体土地上房屋征迁房补偿安置方案》,无证房屋凡在2013年8月16日《宜昌市人民政府关于依法查处城区违法建设行为的通告》发布前购买(或联合建房)的无证自住房屋,经认定为首次购买人及其直系亲属在宜昌市城区(不含夷陵区)唯一住房的,为鼓励对宜昌经济社会发展有贡献人口购房,可给予其一套安置房补贴价指标(原则上不得超过原房面积的10㎡),购买价格为2800元/㎡,同时按有关规定给予500元/㎡的补贴。超过其原房屋面积的按2800元/㎡支付。 4、根据调查,沙河水系综合整治项目征迁专班入户工作人员,所提供的房屋装修评估报告为预评估报告,待户主核对无误后出具正式评估报告(盖章)。 5、你质疑房屋征迁补偿协议是否合法。根据调查,该项目征迁均已获得相关部门审批,房屋补偿协议大部分内容均为纸质打印,部分基础数据需要根据清点丈量、评估等实际情况据实填写,达成共识后签字生效。补偿协议由项目征迁专班五方会审无异议后,进行兑付,具有法律效力。
 
回复时间:2017-04-25
 
  来件人对市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
2

2

 
一个村的扶贫物资为什么不一样
您能给农民一个答复?
请给农民一个保证
夫妻投靠一个农业户口一个非农为什么
开通一个月不能使用天然气
燃气管道维修一个多月仍未完工
儿子能不能单独立一个户口(158*
5年疼痛我需要一个公道
一个井盖居然一年没人管
能还我一个无噪音的睡眠吗?
还老教师评职称条件一个公道
还老教师评职称条件一个公道
还老教师评职称条件一个公道
只生一个好,现在无力来养老
如何办一个培训机构
改名申请已提交一个月,没有任何回复
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站