编号:1492677889    状态:已回复
[类别]投诉
标题:再次反映宜昌长途客运站搭售保险
提交时间:2017-04-20 到期时间:2017-05-11
感谢市交通局前一段时间对相关问题的积极回复!宜昌长途客运站自动售票机机身确有相关提示标语,购票过程中也确有保险票列表,但是相关的提示提醒十分不明显,尤其是购票过程中,当乘客选择车次后,在显示所选车次信息界面中,系统自动默认了1份保险(如不愿购买需在界面操作将份数调整为0),部分乘客由于着急乘车,难以注意到界面上的相关信息,哪怕注意到,也会由于不便操作和或认为是系统自带,从而导致误买保险和不知道买了保险(售票机出票口有较多保险单未取走),误买保险后也由于着急乘车,懒得去退保单。如果贵单位认为提示提醒工作已到位,可以到现场调研了解购买保险的知晓情况和统计乘客取走保单的情况,以实际效果验证提示提醒工作是否到位。1元钱虽然不多,但关系到的却是广大群众的切身利益,折射出的却是部门单位的作风形象。再次请贵单位重视相关情况,再次建议贵单位改进购票系统,将系统默认的保险份数调整为0份,由乘客自己选择份数,并可在进入下一个界面前提示乘客是否购买保险、选择保险份数,并显示保险公司、保险类型、保险责任等信息(这些信息肯定要提前告知方为合适),让乘客充分享有知情权和选择权。
提问者:李**  
 
  市交通运输局
宜昌长途汽车客运站回复 网民同志您好! 您反映的《长途客运站自动售票机售保险票的问题》收悉,感谢您对我站服务工作的监督,给您带来的不便表示歉意,经了解回复如下: 您反映的窗口强制您缴纳一元钱保险费问题,可能有两种情况:1、您未认真查看购票操作流程及操作界面。2、在购票过程中,您未及时向现场工作人员求助,导致您误解为强制消费了保险。我站自助机在购买车票时,保险出票过程有明确提示: 1、自助售票机上张贴有提示,“保险票自愿购买”; 2、班次选择界面,可自愿选择购买保险票的张数; 3、刷身份证界面、选择付款方式界面,列明了购车票、购保险的详情,如产生疑问,可终止购票; 4、如果您不愿意购买保险票或者不会操作,请您在现场工作人员指导下进行操作。 5、针对自助机系统程序问题,我们已经联系相关技术人员不断改进强化提示功能,正确引导消费者明白消费安全出行。 同时在人工窗口您可以随时办理退保手续,固不存在我站强制乱收费。如果您有意见建议,请拨打我站服务热线:15671067111,我们将及时答复。 宜昌长途汽车客运站 2017年4月25日
 
回复时间:2017-04-25
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
您好!感谢贵单位的回复,但是贵单位的回复未对我所提出的投诉重点给出答复,不知道是故意回避还是对该问题比较忽视。现再次投诉重申如下:1.宜昌长途客运站自动售票机售票时,系统默认选择了1份保险,虽然可以操作取消,但是乘客在着急乘车的情况下难以去操作导致无奈接受保险。建议取消系统默认的1份保险;2.自动售票机提示提醒不到位,机器的出票口有较多保单未取走,说明很多乘客不知道自己买了保险,从而反映出提示提醒工作没有达到效果;3.保险的相关条款信息只有在拿到保单后才能知晓,建议在出单前显示相关信息介绍。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

10

 
再次反映宜昌长途客运站搭售保险
宜昌长途客运站搭售保险
公用尾部文件