编号:1492676057    状态:已回复 已有 1730 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保转入
提交时间:2017-04-20 到期时间:2017-05-01
您好,我想咨询一下,我是宜昌人,2011年在武汉上班时公司给我买的武汉的社保,2012年辞职后就没管过这张卡,今年我回宜昌上班,单位要给我交宜昌的社保,请问我武汉的社保转入宜昌需要哪些手续及资料?
提问者:风一样自由  
 
  市人社局
1、您若是宜昌城区户口,根据文件规定,您符合将武汉的社保关系转移到宜昌城区条件。您若不是宜昌城区户口,则暂时不符合将社保关系转移到宜昌城区条件。 不办理社保关系转移并不影响您在宜昌城区参保缴费,您可以先在我市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 2、如果您以后符合转移的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:宜昌市城区户口本原件、武汉社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、基本医疗保险《参保凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅25、26号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 3、您的社保关系转移之后,如果有中断的缴费年限,可以补缴。医疗保险中断缴费会影响您的医保待遇享受。为了确保您的医保待遇能正常享受,请不要中断缴纳医疗保险费。 特别提醒您的是,我市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您将来若将职工医保关系从武汉转移到宜昌城区,在计算缴费年限时,您在武汉所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌城区的实际缴费年限,需要按宜昌城区实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 因与您无法联系,部分问题不清楚您的实际情况,无法准确判断答复,如您仍有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。我们会继续为您解答服务。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福!
 
回复时间:2017-07-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
武汉公积金转入
社保转入
城镇劳动统筹能否转入农保
异地医保转入质疑问题
夷陵区外农村户口能否转入夷陵区农村
异地医保社保能否转入本地
社保转入
关于外地社保转入宜昌
城镇户口可以转入农村吗?
成都社保如何转入宜昌
宜昌社保怎么转入北京
就医保卡余额为什么没有自动转入市民
随州社保如何转入宜昌市民卡
社保异地转入宜昌
长阳户口能否转入当阳
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站