编号:1492655666    状态:已回复
[类别]投诉
标题:中南路旭东馨苑小区拆迁安置房住了5年没有房产证
提交时间:2017-04-20 到期时间:2017-05-11
有关领导: 您们好。我爱人原居住在伍家岗区旭光村一组。2010年10月根据城市规划建设需要,原农村三层楼房屋被拆除,于2011年11月28日入伍中南路旭东馨苑小区(拆迁安置房)。当时小区建设单位是宜昌市城市建设投资开发有限公司,施工单位是江苏一建有限公司。 时至今日,房子已经入住5年,但迟迟领不到房屋不动产证。拆迁前原房屋是证件齐全的,现在的安置房住了这么久,一直没有领到房屋产权证,无法交易、出售。5年来,我们多次向有关部门、通过党风政风热线等渠道反映,但是问题像踢皮球一般,踢来踢去久拖不决。中南一路旭东嘉景小区与中南路旭东馨苑小区同属旭光村一组拆迁后第二期建设的安置房,两个小区现有居民近1000户,关乎数千群众切身利益,急盼有关领导督促相关部门尽快给予解决房屋不动产证问题。 人生没有几个5年,请有关部门不要再无限期推诿、拖延下去,按照抓工作落地、落实、落细的要求,尽快帮我们解决此问题,急盼。
提问者:军**  
 
  宜昌市自然资源和规划局伍家岗区分局
军旅十六年: 你来信所反应征地拆迁安置房未登记发证到户的情况属实,旭光村旭东馨苑小区现已办理了国有土地使用权首次登记,《国有土地使用证》证号为宜市国用(2013)第140102423号,市、区正在推进安置房登记发证到户有关工作。 特此回复。 宜昌市国土资源局伍家分局 2017年4月27日
 
回复时间:2017-04-28
 
  来件人对宜昌市自然资源和规划局伍家岗区分局回复的评价
期待此次反映后,政府部门能够尽快帮助解决房产证问题,不要回复后,从此没有了下文而不了了之。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

9

 
我家门口的路碑石挡住了路,出行有些
公租房住了三年是否可以买
中南路旭东馨苑小区拆迁安置房住了5
房子居住了已满两年
学海路横幅挡住了红绿灯
公用尾部文件