编号:1492567884    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:女职工怀孕后不上班
提交时间:2017-04-19 到期时间:2017-04-28
我公司一名女职工怀孕后一直不上班,按照劳动法的规定,单位又不能与其解除合同,她是2015年入职的,按劳动法只能有3个月病假,请问,不上班期间的社会保险金由其个人全部承担(含公司应缴纳的部分),是否合法?单位应该如何处理此类问题?谢谢!
提问者:谢**  
 
  市人社局
您好,首先感谢您的咨询,现就您咨询的问题答复如下: 《劳动合同法》第四十二条规定,在女职工孕期、产期、哺乳期间,用人单位不得解除劳动合同。用人单位既要依法保护女职工的合法权益,又要结合本单位实际,建立健全劳动用工制度,坚持用制度规范管理。 如您还有不清楚的地方,请与市人社局劳动关系科联系(电话:6056692),顺祝您工作顺利!
 
回复时间:2017-04-24
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
宜昌市区有一套住房,在枝江上班租房
上班期间准假搞微商
宜昌市公证处周六日上班吗?
上班三年没有社保卡
金宝乐器行上班不发工资(134**
夷陵区人才引进何时能上班?
不在当阳上班,社保卡怎么在当阳
B9高温天气上班时间不开空调
上班没有公交车(139****84
工作人员上班期间不知所终
黄花镇上洋村卫生室医生上班迟,下班
520星期六民政局上班吗?
女职工怀孕后不上班
在民营企业上班的时间算不算工龄
在邮政快递上班十多天突然被告知不用
分乡填医院现8:18分了还没有医生
半年不上班,工资津贴照发,这就是教
瞒报工伤,工人欲哭无泪
公用尾部文件