编号:1492500175    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:特殊工种认定方式咨询(139****9379)
提交时间:2017-04-18 到期时间:2017-04-27
我有一朋友原来工作在化肥厂,后来下岗后在某船舶厂从事电焊工作{特殊工种}。如今己从事电焊工作满十五年,按规定今年可按特殊工种享受提前退休待遇。不料枝江社保局以其原来在化肥厂招工时的工种认定不符合为特殊工种,请句我朋友从事有毒有害工作连续满十五年有工厂合同为证,为什么不能享有特殊工种待遇,如可以应该办什么手续。谢谢!
提问者:三**  
 
  枝江市人社局
三峡手机报读者: 您好! 根据有关规定,经原县级以上劳动人事部门办理过正式招收手续,且在国有、集体企业从事国家规定名录内的特殊工种的人员,可以申请提前退休。根据您反映的情况,不符合享受提前退休待遇的条件。如您还有疑问,请电话联系:0717-4219029。 感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-04-26
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
特殊工种认定方式咨询(139***
公用尾部文件