编号:1492480983    状态:已回复
[类别]投诉
标题:西陵街办位学习十三五印发的《意见》,相关条款执行不到位,行政不作为
提交时间:2017-04-18 到期时间:2017-05-09
《中共中央 国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》第十六条明确要求“新建住宅要推广街区制,原则上不再建设封闭住宅小区。已建成的住宅小区和单位大院要逐步打开,实现内部道路公共化”,西陵街办对反应的飞鹤花园小区在十三五之后违背十三五的精神将原本开放小区封闭管理的问题完全不作为,只是了解了一下情况完全不介入管理。请问如果小区封闭与否只是小区管理问题,那么十三五的《意见》第十六条岂不是一纸空文?在十三五引发了《意见》的前提下,只能认为西陵街办未按照党中央的要求学习十三五的精神,对十三五理解不深,执行不到位,在实际办事过程中令十三五的《意见》只是一纸空文。希望西陵街办能够加强对十三五《意见》的学习,并且能够对十三五的《意见》实施管理到位。
提问者:蹭**  
 
  西陵区西陵街办
您好,您的来信已收悉。我们对《中共中央 国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》全文进一步加强了学习。由于既有住宅小区(飞鹤花园小区)配套设施、道路绿地等在权属上仍归业主所有,小区业主前期对道路管理及维护也有投入,开放小区不利于规范管理。 《意见》第十六条强调,“已建成的住宅小区和单位大院要逐步打开,实现内部道路公共化,解决交通路网布局问题 。绿萝路片区路网布局较密,城市主干路、主次支路匹配得当,绿萝横路双向通行两车道,进入绿萝路可左转右转。鉴于飞鹤花园小区道路狭窄,通行条件不够,仅有单车通行能力,如果向社会开放,会对小区业主人身财产安全造成严重影响。如遇堵车或者其他突发事件而造成绿萝横路通行不畅时,飞鹤花园小区同意在遵守管理的要求下允许车辆通行。 开放小区具体实施上,涉及到小区业主权益的维护、物业管理的升级、治安与配套设施的跟进等问题,应该遵守《中华人民共和国物权法》,充分尊重小区业主权益,不应一刀切,封闭小区打开之前,也需国家从物业管理、治安、物权等方面出台后续配套政策。《意见》中,“原则上”、“逐步”等字眼也体现了政策落地必将是循序渐进的过程。盼望您的理解。
 
回复时间:2017-05-02
 
  来件人对西陵区西陵街办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
鸿瑞天然气霸王条款
宜昌市仁和培训霸王条款-不退费
西陵街办位学习十三五印发的《意见》
银行霸王条款
关于商品房买卖合同的条款疑问!
关于编号1239080654咨询答
电信的霸王条款没人管吗
工商银行有霸王条款
桃花岭时间广场物业霸王条款
投诉夷陵区电信霸王条款
薇薇新娘的霸王条款
公用尾部文件