编号:1492399440    状态:已回复 已有 2855 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:南山悦天价停车费问题未解决
提交时间:2017-04-17 到期时间:2017-05-08
2017年3月3日,我投诉小区停车费奇高,反应南山悦开发商对地下车位收取480元/月的奇高停车费,市物价局随后对南山悦小区业主所反映的问题与开发建设单位及物业服务企业进行沟通、协调。目前,目前,小区停车费依然未降,不知道是谁给的开发商漫天要价的权利,希望市物价局持续介入,维护小区业主的权益。即使是地下车库产权是开发商的,他也不能漫天要价,物价局对于这种自持垄断随意操控价格的行为必须要严查严惩,维护市场主体的权益。
提问者:l**  
 
  市发改委
举报人:您好! 您在网上反映“南山悦小区停车费”问题,我局于2017年3月3日接到投诉后已派员多次到现场对此事进行调查了解并核实了相关情况。根据现行价格政策,物业小区停车位收费属于市场调节价,由停车位产权所有者或者经营者自主定价,按照明码标价的相关政策在停车场入口和出口交费处的醒目位置进行公示。据此政策,我局在将现实情况调查清楚之后,于2017年3月8日与小区地下停车位产权所有者宜昌通达置业有限公司和小区物业管理者宜昌坤达物业公司进行了座谈沟通,并于3月28日向通达置业有限公司下达了《服务收费政策提醒告诫函》,宣传了相关政策。该小区现行租赁停车位收费标准为:月卡480元/月,半年卡400元/月,年卡360元/月,以上标准均包含服务费40元/月。2017年4月27日,根据业主诉求,市物价局联合市住房与城乡建设管理委员会、市房产管理局三部门再次约谈了开发商宜昌通达置业有限公司,要求通达置业有限公司依法、合理制定价格,更好地履行社会责任,切实协调处理好社会矛盾,建议该公司与业主、物业等多方协商解决此事。现通达置业有限公司承诺将与伍家岗区政府、街道办事处、公安部门、物业、业主共同沟通协商之后形成一致意见,并经多方签字形成协议后执行。感谢您对价格举报工作的支持! 举报中心地址:宜昌市绿萝路37号 电话:6851354
 
回复时间:2017-04-28
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
15
0

16

 
小学网报问题咨询
一小停车问题
周末汽车运输的问题
廖家林村自来水水费收费标准问题
请问华宇花园的用水问题如何才能解决
关于今年秋季小朋友上小学不足6岁的
宜化新天地红绿灯安装问题
关于办理食品经营许可证场地问题
中南路岳湾路红绿灯的新问题
关于今年秋季小朋友上小学不足6岁的
农村建房补贴问题
异地就医问题
茅坪收费站出口道路问题(158**
六一儿童节收费问题
关于人事档案的问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站