编号:1492263883    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村五保评定
提交时间:2017-04-15 到期时间:2017-04-25
想咨询下民政局及社会救助局几个问题: 1.农村56岁老人,二级智障,没有成立家庭,没有儿女,生活上只能教他做什么就做什么,不识字,这样的老人可以申请五保么? 2.农村福利院对这样的老人是否强制入院?老人的弟弟(幼时没有被老人抚养过)有没有赡养终老的义务?由其弟弟接回家中照顾是否可以评定五保? 3.对这样的老人,现在已是五保,请问村委会是否有权申请取消其低保? 4.曾向镇民政科了解,工作人员介绍,这样的老人(现已在村福利院)若由其弟接回,必须由五保转为低保,且以后不能被评定为五保?请问是什么依据? 谢谢
提问者:孙**  
 
  市民政局
您好!欢迎您的咨询,现回复如下:按照民政部门《湖北省农村五保供养条例》规定,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保供养待遇。供养行事可以选择当地集中供养也可以选择在家分散供养,对于选择分散供养对象的委托人,当地政府需与其委托人签订供养服务协议,落实服务责任和帮扶措施。 因五保供养实行属地管理原则,由当地县级民政部门审核审批,关于您对家人供养形式提出的疑问,可直接将具体情况(所在地和供养人具体信息)反映给所在地县级民政部门,县级民政部门会及时调查处理。感谢您对民政工作的关注与支持,祝您身体健康,万事如意!
 
回复时间:2017-04-19
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
副高级工程师评定
评水利类的中级职称需要些什么资料
高校合同制员工如何进行职称评定?
研究生学历中学一级职称评定
研究生学历教师中级职称评定
枝江中学二级职称评定
中级职称评定咨询
农村低保户是什么评定标准?
教师中一职称评定需要准备什么?
农村五保评定
研究生教师中级职称评定
事业单位中级职称评定如何办理
物业管理师职称评定
外地职称评定咨询
夷陵区低保评定标准(135****
公用尾部文件