编号:1490239237    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:皮卡车是否需要办道路运输证(134****2656)
提交时间:2017-03-23 到期时间:2017-04-03
请问皮卡车是否需要办道路运输证?在哪里办?
提问者:三**  
 
  市交通运输局
编号为:1490239237的朋友您好,收到您的咨询件后我局向相关部门进行了咨询,现回复如下:根据《中华人民共和国道路运输条例》第二十五条之相关规定“申请从事货运经营的……予以许可的,向申请人颁发道路运输经营许可证,并向申请人投入运输的车辆配发车辆营运证”。第六十四条规定“未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”您的车辆如需从事道路运输活动则需要办理道路运输证。感谢您对我们工作的关心和支持。
 
回复时间:2017-03-27
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
求政府修路(134****2656
夷陵区师傅管理茶叶参假(134**
皮卡车是否需要办道路运输证(134
茶煤改电有补贴吗?(134****
皮卡车属于哪一类型的车?(134*
茶叶加工厂架变压器有没有补贴?(1
公用尾部文件