编号:1490239223    状态:已回复 已有 1671 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:退休职工医保需交多久(134****6433)
提交时间:2017-03-23 到期时间:2017-04-03
我是高新区白洋工业园的,请问退休职工医保需交多少年,退休了才能享受医保待遇?
提问者:三**  
 
  市人社局
根据《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(政府令第164号)规定:参加本统筹地区职工医疗保险的人员,按规定参保缴费至达到法定退休年龄并办理退休手续时,缴费年限应当符合下列规定: (一)在本统筹地区当地职工医保制度实施前参加养老保险的参保人员,单位缴纳医疗保险的时间计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于10年。 (二)在本统筹地区当地职工医保制度实施后参加养老保险的参保人员和异地转移到本统筹地区的参保人员,医疗保险累计缴费年限男满30年(360个月)、女满25年(300个月),且在本统筹地区的实际累计缴费年限不得少于15年(180个月)。 参保人员达到法定退休年龄并办理退休手续时,未达到规定缴费年限的,可一次性补缴不足年限的医保费,也可继续按照在职职工身份缴纳医保费。 宜昌市城区医疗保险制度从2000年12月1日开始实施 三、您如果不缴纳医疗保险将会影响您医疗保险待遇享受。 如果您对上述答复还有不清楚的问题,请电话咨询我局医疗与生育保险科,电话:6056683。
 
回复时间:2017-04-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
被裁员的话如何维权(134****
退休职工医保需交多久(134***
离岗休养人员工资调整(139***
宜昌到白洋新城的公交车什么时侯开通
残疾证等级恢复(139****64
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站