编号:1490239206    状态:已回复 已有 885 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:土地承包未到期却被征收(150****0126)
提交时间:2017-03-23 到期时间:2017-04-03
我是兴山县古夫镇夫子社区村民袁选崇,这次项目建设被征地13,94亩,其中7,94亩属于公开协商形式承包的其他土地。承包期30年,还有12年到期。经过近20年的改造整理,这块当初无人要的阴坡地如今变成了一片绿色环保的优质果园。刚进八盛产不到四年(经过一次冻害和两次品改,耽误9年)本钱还未回来就遇上了征收。请向征收其他地的土地补偿费是否全归发包方?谢!
提问者:三峡手机报读者  
 
  兴山县国土局
古夫镇夫子社区村民袁选崇: 您好,您所咨询的征收其它地的土地补偿是否全归发包方一事,现答复如下: 根据《土地管理法》和有关征收集体土地的政策规定,“被征收土地村(居)民委员会如不能调整质量和数量相当的土地给被征地土地农民继续承包经营的,必须将不低于70%的耕地、园地的土地补偿费分配给被征收土地农民”,可以理解为只有家庭联产承包的耕地、园地土地补偿费70%才分配给被征收土地的农民,征收非家庭联产承包的耕地、园地的其它土地补偿费全部归村集体所有,因为法律规定土地是村集体所有。
 
回复时间:2017-03-29
 
  来件人对兴山县国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
土地承包未到期却被征收(150**
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站