编号:1490163428    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:老人如何申请宅基地
提交时间:2017-03-22 到期时间:2017-03-31
你好!     我爸妈现在都快70岁了,是白洋的农村户口(户口本上就两个老人的户口),03年为了帮我照顾小孩将农村老家的房子卖了,现在孩子大了,想回去养老,所以想请问一下能否申请宅基地建个房子养老?                                                                         郑亚     上                                                                         20170322
提问者:y**  
 
  市自然资源和规划局
你好,根据《土地管理法》第62条规定:“农村村民出卖、出租房屋后,再申请宅基地建房的,不予批准。”您的情况是不能够再申请宅基地建房的。
 
回复时间:2017-03-24
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
农村宅基地问题
宅基地房屋过户缴税问题
农村宅基地问题
农村宅基地问题
我要申请宅基地
农村居民如何申请宅基地
关于农村宅基地拆除政策
户口独立出来申请宅基地
宅基地确权
户籍改革后农村居民申请宅基地
原为农业户口的农村居民户口能否申请
我可以单独申请宅基地建房吗?
离婚已分户的申请宅基地
宅基地审批有何相关规定
老人如何申请宅基地
请解决两个诉求
公用尾部文件