编号:1490019026    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房屋地震受损,找什么部门申诉?
提交时间:2017-03-20 到期时间:2017-03-29
今年2.23号杨林桥镇发生地震,我家的老土房子因地震影响出现歪斜及掉瓦的现象。第二天就电话通知了村支书,过了几天村支书到我家里实地查看了,说是房屋受灾倒塌政府补助2万块钱并将此情况上报到镇政府。现在快一个月过去了,没见任何回复。请问县政府和镇政府,地震受灾的房屋,国家是什么补助政策?我们需要通过什么程序申报?
提问者:冬**  
 
  秭归县民政局
您好,您反映的问题,我们首先会通知杨林桥政府上门实地查看情况,如果你本人自愿重建,可以按照因灾倒房的程序纳入因灾倒房的范围,需要你自己本人向村和乡镇提出书面申请,等新房建成以后由县民政部门会同相关部门实地验收,验收合格后,给予兑现因灾倒房恢复重建补助资金到你本人账户。
 
回复时间:2017-04-06
 
  来件人对秭归县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
遭遇诈骗,应该找哪个部门寻求帮助?
厕所革命该哪个部门管
道路卫生归哪个部门负责
宜昌经侦部门在什么地方
光伏发电政府部门有补贴不(150*
老小区想装电梯,政府部门能帮忙牵头
龙泉镇农业合作社农业配套设施项目由
龙泉镇农业合作社农业配套设施项目由
车标屡次被偷,可以报警吗?在哪个部
夷陵恒大绿洲彻夜施工政府部门到底管
烹饪厨师学校上级部门
转电力部门 小区地线没接(159*
宜昌部门能帮我们要到外地的工资吗(
商品房质量检测验收由政府哪个部门负
请问新农合归那个部门管
城管部门能否有所作为
宜大公路边违建,政府部门视而不见
违规建房没部门管
网监部门收取上网个人注册费
烟厂乱排烟问题影响重大为何环保部门
哪个部门管
缺斤少两
违章建筑何时有关部门部门能真管
公用尾部文件