编号:1489988238    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地办理退休人员生存资格认证
提交时间:2017-03-20 到期时间:2017-03-29
异地如何办理退休人员生存资格认证?
提问者:**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 如果您是属于夷陵区社保局领取待遇的退休(或遗属)人员,您可以按以下方法进行生存认证:一是本人携带身份证、退休证到就近认证点现场认证;二是通过家用电脑,登录“中国夷陵网”(网址http://www.10.gov.cn)进入政务服务页面,点击“人社退休人员认证”,按系统提示操作认证。三是采用手机下载安装老来网认证客户端,按操作提示认证。 因高龄或身体原因(如瘫痪等)导致行动不便,不能前来采集信息的人员,采取以下办法:居住夷陵区外的,填写《夷陵区特殊对象资格认证申请表》和《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》或《异地居住遗属人员领取遗属待遇资格协助认证表》经当地县级以上社保部门认证后,邮寄到夷陵区社会保险局。邮寄地址:湖北省宜昌市夷陵区小溪塔平湖路31号。若您仍有疑问请咨询夷陵区社保局退管股、信息科。联系电话:7201608 、7201665 。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-03-20
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
夷陵区健康的在外务工人员生存问题
离退休人员生存认证如何办理
农民的羊被偷了,不能生存
为生产资料不搬迁但现在无法生存怎么
夷陵区退休人员网上生存认证地址是哪
老人残疾,没有稳定住房和生活来源,
异地办理退休人员生存资格认证
退休生存认证
退体人员生存认证
夷陵区退休人员在什么地方办理生存认
路不通,水不通,没有田
失地农民无法生存
生存证明在哪里办
无法生存,这个问题,怎么解决
树都死了人还能生存多久?
公用尾部文件