编号:1489981063    状态:已回复 已有 1021 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:医保中断能否补交
提交时间:2017-03-20 到期时间:2017-03-29
市人社局:      我于2000年企业买断工龄下岗,当时企业为我们办理了医保,2000年-2003年自己交医保,2004年-2007年在一家公司上班(公司现已注销),现网上查询得知:在公司上班起脚 公司只缴纳医保一年半时间,还有两年半(30个月)时间未交医保,2008年以后自己交医保至今,我现在就要办理退休手续,根据现政策规定,医保必须交足15年,退休后才能享受医保待遇。请问我能不能将医保中断的两年半(30个月)补交齐,退休后享受正常的医保待遇。      谢谢! 联系电话:13872647416
提问者:棉花棉花  
 
  枝江市人社局
棉花棉花: 您好!欢迎您对“医保缴费”问题的咨询。 根据《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(第164号令)第九条:“参加本统筹地区职工医疗保险的人员,按规定参保缴费至达到法定退休年龄并办理退休手续时,缴费年限应当符合下列规定:(一)在本统筹地区当地职工医保制度实施(2001年4月1日)前参加养老保险的参保人员,单位缴纳医疗保险的时间计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于10年。(二)在本统筹地区当地职工医保制度实施(2001年4月1日)后参加养老保险的参保人员和异地转移到本统筹地区的参保人员,医疗保险累计缴费年限男满30年(360个月)、女满25年(300个月),且在本统筹地区的实际累计缴费年限不得少于15年(180个月)。”第十二条:“参保人员达到法定退休年龄并办理退休手续时,未达到规定缴费年限的,可一次性补缴不足年限的医保费,也可继续按照在职职工身份缴纳医保费。” 经查询,您2000年参加养老保险,2002年1月至2017年3月医疗保险已缴186个月(期间无间断),其中单位缴费108个月,个人缴费78个月,符合上述第九条(一)规定,退休后可以享受医疗保险待遇。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电枝江市社会保险基金征收稽查局,联系人:罗亮,联系电话:4219112。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利!
 
回复时间:2017-03-23
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
养老如何补交
怎么补交社保
五峰县农村养老保险补交咨询
离职怎么补交养老金
企业离职人员怎么补交养老保险
医保中断后补交何时生效
农、民一次补交十五年的养老保险
往届毕业生档案提取及补交党费
2016年度社保补交
养老保险的转移和补交
社保补交需什么资料?
医保中断能否补交
怎么补交断交的社保
我想跟丈夫补交社保,
补交养老金问题(138****14
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站