编号:1489673626    状态:已回复 已有 1251 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:疾控中心垄断经营
提交时间:2017-03-16 到期时间:2017-03-31
全宜昌市注射狂犬病疫苗只能到一马路疾控中心,其它医院,保健院都没有,还不能刷医保卡,请过问一下,到底是怎么回事?好多人意见非常大。[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:13687279506  
 
  市卫计委
您好!现对您反映的情况答复如下: 依据《疫苗流通和预防接种管理条例》有关规定,目前市直医院没有开设狂犬病暴露预防处置门诊。为了便于专业管理,本着方便群众原则,结合我市实际情况,我委对宜昌城区狂犬病门诊进行了统筹安排,目前共有10家狂犬病门诊,覆盖了整个宜昌城区。分别是:宜昌市一马路狂犬病门诊,葛洲坝夷陵社区卫生服务中心狂犬病门诊(在葛州坝中心医院旁),古老背社区卫生服务中心狂犬病门诊(在猇亭区),南苑社区卫生服务中心狂犬病门诊(在宜昌高新区),三峡坝区社区卫生服务中心狂犬病门诊(在三峡坝区),艾家镇卫生院狂犬病门诊(在点军区艾家镇),联棚乡卫生院狂犬病门诊(在点军区联棚乡),土城乡卫生院狂犬病门诊(在点军区土城乡),桥边镇卫生院狂犬病门诊(在点军区桥边镇),白洋镇卫生院狂犬病门诊(在宜昌高新区白洋镇)。 由于狂犬病预防处置门诊不同于120急救中心,所接种的狂犬病疫苗只是预防作用,国家、省没有要求24小时工作制。市疾控中心是公益Ⅰ类事业单位,由于受编制限制,在8小时外未配备收费人员,所以不能刷医保卡,但可以先交钱待工作日时再刷医保卡后退钱,由此给狂犬病暴露者带来的不便还望理解。咨询电话:6235160。
 
回复时间:2017-03-20
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
市民卡咨询
葛洲坝五公司对面通道的后续问题
市民卡办理咨询
入职乙肝五项体检
解放路天桥下绿化带可否后退50米?
不规范养殖污染环境
下班回来车该搬到三楼吗
发展大道扬尘严重
户籍地址变更
宜昌北站的具体位置定了吗?
户籍地址变更
为什么养老金越拿越少
黄河路口雨天城市排水问题
户籍地址变更
上善谷北区车库门口双实线能否改虚线
项管中心王磊(已经和投诉人联系了,
堡镇村三组河道严重污染
企业党委书记给女儿办升学宴
关于污水处理问题
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
宜昌一医五险缴费问题
宜昌市上上城3期十字路口红绿灯处人
村委会找村民借款
夷陵区萧氏名邸小区门口禁停段划定的
三峡大学南苑篮球场旁垃圾裸露堆放
农村有线电视安装1800一年是否合
关于猇亭318国道上面红绿灯的问题
机动车乱停乱放
乱搭乱建铁皮屋
公共的停车位被违规停放
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站