编号:1489673626    状态:已回复 已有 1360 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:疾控中心垄断经营
提交时间:2017-03-16 到期时间:2017-03-31
全宜昌市注射狂犬病疫苗只能到一马路疾控中心,其它医院,保健院都没有,还不能刷医保卡,请过问一下,到底是怎么回事?好多人意见非常大。[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:13687279506  
 
  市卫计委
您好!现对您反映的情况答复如下: 依据《疫苗流通和预防接种管理条例》有关规定,目前市直医院没有开设狂犬病暴露预防处置门诊。为了便于专业管理,本着方便群众原则,结合我市实际情况,我委对宜昌城区狂犬病门诊进行了统筹安排,目前共有10家狂犬病门诊,覆盖了整个宜昌城区。分别是:宜昌市一马路狂犬病门诊,葛洲坝夷陵社区卫生服务中心狂犬病门诊(在葛州坝中心医院旁),古老背社区卫生服务中心狂犬病门诊(在猇亭区),南苑社区卫生服务中心狂犬病门诊(在宜昌高新区),三峡坝区社区卫生服务中心狂犬病门诊(在三峡坝区),艾家镇卫生院狂犬病门诊(在点军区艾家镇),联棚乡卫生院狂犬病门诊(在点军区联棚乡),土城乡卫生院狂犬病门诊(在点军区土城乡),桥边镇卫生院狂犬病门诊(在点军区桥边镇),白洋镇卫生院狂犬病门诊(在宜昌高新区白洋镇)。 由于狂犬病预防处置门诊不同于120急救中心,所接种的狂犬病疫苗只是预防作用,国家、省没有要求24小时工作制。市疾控中心是公益Ⅰ类事业单位,由于受编制限制,在8小时外未配备收费人员,所以不能刷医保卡,但可以先交钱待工作日时再刷医保卡后退钱,由此给狂犬病暴露者带来的不便还望理解。咨询电话:6235160。
 
回复时间:2017-03-20
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

2

 
原社保在武汉,现来宜昌工作重新开账
土地证过户问题?
异地买房事宜
二胎政策
食品安全许可证及噪音扰民
退休时终止社保的时间
想回家创业发展八月瓜种植
落户宜昌
中介违约
辅警节假日值班有加班工资吗(158
怎能样提前知道养老金情况(152*
手缺陷能不能办残疾证(139***
关于婚房写名字问题(136****
公积金
长阳驾考中心何时开考(134***
夷陵医院后门乱停车严重
夷陵区下堡坪乡赵勉河村刘家河乡村公
未检疫鸡
私占公共车位
收费不合理
楼顶隔热屋维修时加了一层楼,无人监
为何实测面积跟住建局备案的面积不一
下堡坪乡天麻加工厂空气污染
星湖湾公园广场舞严重挠民
严重挠民
公司没发工资
星湖湾房屋质量维修
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
开子女与父母的关系证明的准备材料
我被网络刷单的骗钱了
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站