编号:1489673626    状态:已回复 已有 759 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:疾控中心垄断经营
提交时间:2017-03-16 到期时间:2017-03-31
全宜昌市注射狂犬病疫苗只能到一马路疾控中心,其它医院,保健院都没有,还不能刷医保卡,请过问一下,到底是怎么回事?好多人意见非常大。[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:13687279506  
 
  市卫计委
您好!现对您反映的情况答复如下: 依据《疫苗流通和预防接种管理条例》有关规定,目前市直医院没有开设狂犬病暴露预防处置门诊。为了便于专业管理,本着方便群众原则,结合我市实际情况,我委对宜昌城区狂犬病门诊进行了统筹安排,目前共有10家狂犬病门诊,覆盖了整个宜昌城区。分别是:宜昌市一马路狂犬病门诊,葛洲坝夷陵社区卫生服务中心狂犬病门诊(在葛州坝中心医院旁),古老背社区卫生服务中心狂犬病门诊(在猇亭区),南苑社区卫生服务中心狂犬病门诊(在宜昌高新区),三峡坝区社区卫生服务中心狂犬病门诊(在三峡坝区),艾家镇卫生院狂犬病门诊(在点军区艾家镇),联棚乡卫生院狂犬病门诊(在点军区联棚乡),土城乡卫生院狂犬病门诊(在点军区土城乡),桥边镇卫生院狂犬病门诊(在点军区桥边镇),白洋镇卫生院狂犬病门诊(在宜昌高新区白洋镇)。 由于狂犬病预防处置门诊不同于120急救中心,所接种的狂犬病疫苗只是预防作用,国家、省没有要求24小时工作制。市疾控中心是公益Ⅰ类事业单位,由于受编制限制,在8小时外未配备收费人员,所以不能刷医保卡,但可以先交钱待工作日时再刷医保卡后退钱,由此给狂犬病暴露者带来的不便还望理解。咨询电话:6235160。
 
回复时间:2017-03-20
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
沁苑小区乱收停车费
精准扶贫到底是扶富还扶贫?
梧桐邑物业问题谁负责
投诉当阳客运站乱收货运费
身份证与身份证明的区别?
军人去世后遗属有什么补贴待遇(15
白洋工业园是否有项目落户?
兴山县国际大酒店服务员态度恶劣
中燃公司工作态度都是这么差吗?
搬迁安置房小区是否可以收取物业费以
郑万铁路联络线穿过尚玲珑小区
宜化新天地交房已经一年多至今未办理
洒水车逆行洒水
住房漏水无人管
龙盘馨苑小区拆迁
鄂EZ9X29白色帝豪轿车撞人逃跑
云集隧道人行道遇碰
住改商餐馆扰民
小区住户违建,影响安全
违规强占强收费
宜昌大洋百货佰草集恶意克扣工资
作业多压力大
村民生活区私建养猪厂
江南渔村触偷税漏税罪严重
江南渔村触偷税漏税罪严重
通道不通谁来管
污水四溢半年无人管
学生教育问题很严重
云讯通盼能进行调查
平湖花园小区住户违章建设
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站