编号:1489673626    状态:已回复 已有 1142 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:疾控中心垄断经营
提交时间:2017-03-16 到期时间:2017-03-31
全宜昌市注射狂犬病疫苗只能到一马路疾控中心,其它医院,保健院都没有,还不能刷医保卡,请过问一下,到底是怎么回事?好多人意见非常大。[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:13687279506  
 
  市卫计委
您好!现对您反映的情况答复如下: 依据《疫苗流通和预防接种管理条例》有关规定,目前市直医院没有开设狂犬病暴露预防处置门诊。为了便于专业管理,本着方便群众原则,结合我市实际情况,我委对宜昌城区狂犬病门诊进行了统筹安排,目前共有10家狂犬病门诊,覆盖了整个宜昌城区。分别是:宜昌市一马路狂犬病门诊,葛洲坝夷陵社区卫生服务中心狂犬病门诊(在葛州坝中心医院旁),古老背社区卫生服务中心狂犬病门诊(在猇亭区),南苑社区卫生服务中心狂犬病门诊(在宜昌高新区),三峡坝区社区卫生服务中心狂犬病门诊(在三峡坝区),艾家镇卫生院狂犬病门诊(在点军区艾家镇),联棚乡卫生院狂犬病门诊(在点军区联棚乡),土城乡卫生院狂犬病门诊(在点军区土城乡),桥边镇卫生院狂犬病门诊(在点军区桥边镇),白洋镇卫生院狂犬病门诊(在宜昌高新区白洋镇)。 由于狂犬病预防处置门诊不同于120急救中心,所接种的狂犬病疫苗只是预防作用,国家、省没有要求24小时工作制。市疾控中心是公益Ⅰ类事业单位,由于受编制限制,在8小时外未配备收费人员,所以不能刷医保卡,但可以先交钱待工作日时再刷医保卡后退钱,由此给狂犬病暴露者带来的不便还望理解。咨询电话:6235160。
 
回复时间:2017-03-20
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
三峡旧机动车交易市场监管不到位
出生证明如何补办(151****3
啥时候能通车(150****936
1000元安装费合理吗?(136*
电压太低求解决(139****47
低保贫困户评选不公(158****
办残疾证有没有年龄规定(159**
哪些中职招初中毕业生(134***
粮食直补还有没有(138****9
CBD盲道停车油污遍地(135**
异地搬迁户没猪圈(134****5
为什么要在建行办卡?
增加一路快车班次
集体户口怎样给子女上户口
发展大道宜洋汽车后市场门口红绿灯问
商铺贩卖农药致菜农颗粒无收
包子里疑含铝成分
宜昌市外国语实验小学无端上涨学费
鄂EAN917两年未年检违法上路
兴发每天晚上十点以后就大量排放刺鼻
采砂船噪音大
新伟健身会所消防隐患很大
违章建大棚房卖卤菜
请严查校园周围销售危险玩具
合益路市场拥堵盼望解决
噪音大扰民,安全隐患大。
东艳路城洋景苑对面违规放鞭
后河大道的这个商贩好烦
上上城三期承重墙被打断
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站