编号:1489629372    状态:已回复
[类别]投诉
标题:二十五中学晚自习放学太晚
提交时间:2017-03-16 到期时间:2017-04-06
宜昌市第二十五中学晚自习放学太晚,二十五中学有一半以上的学生是片区内的走读生。 学校规定走读生早上7:20之前到校,所以孩子每天早晨6:30必须起床,洗漱吃早餐,最迟7:00的从家里出发,到晚上9:20下晚自习。经过简单的洗漱吃点东西后就已经10点过了(学校晚餐每天下午五点多,到下晚自习期间近5个小时,孩子正是长身体的时候,饿的快),每天晚上都要到10点半以后才上床睡觉,有时候回来了还要做作业就更晚了。 初中学生正是长身体的时候,更需要保证睡眠休息的时候,孩子像一台不停转动地机器,没有一个好的休息,请问:没有好的睡眠,能有好的学习质量吗?有多少学生打着时间的疲劳仗。甚至有一部分学生早自习或上课时间在教室打瞌睡。 适当休息,劳逸结合,使身体和大脑得到休息和调剂,有利于提高学习效率,使学习、生活有节奏地进行。 我作为一个母亲,强烈呼吁:请给孩子多一点休息时间! 万望领导顾及莘莘学子成长予以调研、督促改进,以解我等家长实际困难,再次谢谢了。
提问者:1**  
 
  西陵区教育局
家长同志您好!根据您反映的问题,区教育局开展调查,现将情况说明如下: 1.关于寄宿问题。学生及家长可根据自己的需求向学校提出申请。 2.关于作息时间。早晚自习是以学生自学为主,老师为辅的学校管理方式。本学期起,自愿上晚自习的走读学生可向班主任提出申请,家长签字同意后可在20:20以后接回家并自主安排学习和生活。学校每天中午安排有午休时间,以确保学生得以休息和调剂。 3.关于家长的困惑。为进一步加强家校之间的联系和沟通,学校会在一定的时间开放校园,让家长走进课堂课堂,全程参与到对孩子的教育中来,及时了解学生真实的学习和生活状态。 感谢您对学校工作的关心和关注,今后也欢迎您多与老师和学校沟通,继续提出宝贵意见和建议,共同努力帮助孩子快乐健康成长。
 
回复时间:2017-03-24
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
二十五中学晚自习放学太晚
公用尾部文件