编号:1489590237    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:退休生存认证
提交时间:2017-03-15 到期时间:2017-03-24
老人来夷陵区不方便,我家没人用安卓手机,夷陵区人社局官网(http://rs.10.gov.cn/)没有点击退休生存认证的地方!!!请问怎么办???
提问者:N**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 如果您是属于夷陵区社保局领取待遇的退休(或遗属)人员,您可以按以下方法进行生存认证:一是本人携带身份证、退休证到就近认证点现场认证;二是通过家用电脑,登录“中国夷陵网”(网址http://www.10.gov.cn)进入政务服务页面,点击“人社退休人员认证”,按系统提示操作认证。三是采用手机下载安装老来网认证客户端,按操作提示认证。 特殊对象的处理。因高龄或身体原因(如瘫痪等)导致行动不便,不能前来采集信息的人员,采取以下办法:居住夷陵区内的,其亲属应持村(社区)行动不便的证明,到就近乡镇人社中心填写《夷陵区特殊对象资格认证申请表》由乡镇人社中心统一送至区社保局退管股。居住夷陵区外的,填写《夷陵区特殊对象资格认证申请表》和《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》或《异地居住遗属人员领取遗属待遇资格协助认证表》经当地县级以上社保部门认证后,邮寄到夷陵区社会保险局。邮寄地址:湖北省宜昌市夷陵区小溪塔平湖路31号。若您仍有疑问请咨询夷陵区社保局退管股、信息科。联系电话:7201608 、7201665 。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-03-20
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
2019年中小学教师资格认证时间
退休人员异地认证
离退休人员生存认证如何办理
临时工转正后工龄认证依据
省考学历认证是怎样的?
养老金资格认证咨询
养老金资格认证咨询
教师资格证认证
夷陵区退休人员网上生存认证地址是哪
社保卡不能认证
用IE浏览器打开养老保险待遇资格认
外地户口能在宜昌办理离退休工资认证
退休教师外地认证
异地办理退休人员生存资格认证
退休生存认证
枝江味浓月饼无QS认证
公用尾部文件