编号:1489559471    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:每逢下雨自来水会变质无法饮用(139****0021)
提交时间:2017-03-15 到期时间:2017-03-24
我是秭归县杨林桥镇居民向贵单,我集镇每逢下雨镇上的饮用自来水就会变质,散发出恶臭,浑浊不清无法饮用。曾经向当地部门反映最后都不了了之。希望能帮助我们村民,让我们喝上让人放心的自来水。  
提问者:三**  
 
  秭归杨林桥镇
你好!你反映的杨林桥集镇饮用水污染问题,也是镇政府长期高度重视的问题,经镇委主要领导汇报争取,3月14日县环保局工作人员到我镇,在镇水厂蓄水池和集镇水源地进行取样送检,并由我镇分管领导邹春生陪同,沿水源地——龙口河河谷向上步行到天鹅村秦朝林养猪场,经沿途察看,龙口河河谷内没有发现养殖污染物,河谷内地面没有明水,环保局化验结果表明集镇饮用水达到了三类地表水标准,集镇饮用水水源地是否存在养殖污染还有待进一步调查取证。 县疾控中心工作人员3月14日到我镇政府办公大楼取样了末稍水,并先后在镇水厂蓄水池和取水点取样送检,化验结果表明集镇饮用水确实存在部分指标不达标的问题,但未见养殖污染物成分。为此,镇政府有关领导责成镇水厂3月15日停水一天,对镇水厂供水设施设备进行全面、彻底地清洗、消毒,现已完成,要求水厂全天侯开机运行消毒设施设备。感谢你对环境保护问题的关心,镇人民政府将持续密切关注集镇饮用水水源地保护问题,镇村镇建设管理办公室和城环中心工作人员将不定期进行暗访抽查,确保集镇居民用上安全卫生水。 杨林桥镇村镇建设管理办公室 2017年3月22日
 
回复时间:2017-03-23
 
  来件人对秭归杨林桥镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
追讨工资投诉后无果(139****
每逢下雨自来水会变质无法饮用(13
咨询城乡养老医疗缴费标准(158*
邓村中学还收资料费?(158***
太平溪镇有路段塌方(158****
公用尾部文件