编号:1491382685    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:重度残疾人护理补贴如何申请(159****4756)
提交时间:2017-04-05 到期时间:2017-04-14
我是枝江农民、请求解决一个难题。去年国务院出台重度残疾人双向补贴一事,我儿子是精神病一级残疾证,是分散供养五保户、集中供养五保福利院又不收、我找了本县民政和残联、他们答复说五保不能享受双向补贴。可是我们一天二十四小时长期监护确实承受不了了,生活补贴五保不享受我想的通,但是护理补贴应当监护人享受、请求解决。
提问者:三**  
 
  枝江市民政局
“三峡手机报读者”网友: 您好!欢迎您关注民政工作,针对您咨询的“重度残疾人护理补贴如何申请”问题,现回复如下: 根据《省人民政府办公厅关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》:“领取工伤保险生活护理费、纳入城市三无对象、农村五保对象等特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴。”所以,您儿子是五保户,不能受残疾人两项补贴(困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴)。 上述回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,可电话咨询至市民政局社会福利事务科0717-4220075。 感谢您对民政工作的理解与支持,祝您生活愉快。 枝江市民政局 2017年4月10日
 
回复时间:2017-04-10
 
  来件人对枝江市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
五保户危房改造问题(159****
枝江五保户救助金是多少(159**
带病回乡退伍军人有无优抚政策?(1
枝江市分散供养五保户救助金咨询(1
重度残疾人护理补贴如何申请(159
家属能否继承农村土地所有权和分配权
为何得不到独生子女抚助金(159*
退伍军人抚恤金问题(159****
优抚对象抚恤金问题(159****
公用尾部文件