编号:1491318058    状态:已回复
[类别]投诉
标题:低廉的收费标准是一医院门前长期拥堵最重要的原因
提交时间:2017-04-04 到期时间:2017-04-25
宜昌市第一人民医院门前长期拥堵最重要的原因是因为医院执行物价局的全市最低停车标准,每天最高收费15元封顶原因造成的。周边步行街停车场已经实行24小时35封顶了。一医院身处闹市,周围数公里没有大型停车场,加上江边车位取消,步行街停车场涨价,导致周围的居民,周围单位上班的人,每天从早到深夜,医院车位被低廉的收费停满。白天病人进不来,造成长期医院门前拥堵,修好立体场及以后修好地下停车场也不能解决根本问题,包括打通解放路延伸段也不能解决根本问题。 必须高度重视这个问题,为人民服务,为真正需要停车的病人服务,物价部门应该根据这里的具体情况,大幅提高对社会车辆收费标准,对看病的患者的车辆凭相关票据进行减免,这样才能既服务患者,又能长效解决医院拥堵的大问题。
提问者: **  
 
  市发改委
感谢您对物价工作的关注和支持。根据《湖北省机动车停放服务收费管理办法》及相关规定,公立医院停车收费实行政府定价管理。为减免市民医疗负担,满足市民就医停车的需要,我市公立医院的停车收费标准按合理补偿成本的原则制定,具体标准为:中小型车停放30分钟(含)内免费;30分钟至2小时(含)内收费3元/辆;2小时至4小时(含)收费5元/辆;4小时后每增加1小时加收2元/辆,全天24小时累计最高不超过15元。 以上收费标准基本满足了我市公立医院停车管理的需要,也为市民就医停车提供了便利。但公立医院停车矛盾仍然突出,主要是因为停车难的问题已上升为普遍存在的社会问题,一方面城市停车位资源有限,另一方面机动车数量与日俱增。在这种情况下,要解决停车难问题,若仅仅寄希望通过调整收费标准就能完全解决是不现实的。当然,价格部门也正在着手从价格政策方面研究解决停车难的方法和措施,适时调整政府定价停车收费政策。
 
回复时间:2017-04-18
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
18
0

8

 
建管大楼门前车位
夷陵区政府门前路口红绿灯建议
新华路140号门前大树遮挡,落虫,
致祥路君悦白宫门前占用人行道停车
歺馆烟道直排门前招牌里面
为何上善谷门前双黄线没有虚线?
原华润苏果门前广场到处是蟑螂
富新市场门前电杆被撞断
商家违规占用门前停车位
长江电缆厂门前道路急需整修
巴黎香颂和恒大帝景门前
低廉的收费标准是一医院门前长期拥堵
迎宾家具广场门前是否属于公共资源
团结路药监局门前停车位被强占!!!
得胜街15号门前积水
合益路民益家园大门前长时间车辆违停
繁荣世家门前交通混乱
桔城路国贸门前手机店太吵了
镇镜山小学门前的拆迁垃圾什么时候清
公用尾部文件